ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Утреня Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий Страстей Господних

16 апреля, вечером Великого Четверга в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была совершена Утреня Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

В этом особом и очень скорбном богослужении, которое бывает только раз в году, Церковь раскрывала пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Верующие внимали Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках. Первое и самое длинное из них – Евангелие от Иоанна, в котором Господь открывает Себя как Путь и Истину и Жизнь, как драгоценный дар Божией Любви, соединяющий людей с Ним и друг с другом. Весь разговор Христа с апостолами проникнут радостью спасения и искупления среди мрака и скорби мира: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». В каждом чтении Евангельского отрывка земное соприкасалось с вечностью, и каждый молящийся в храме незримо был свидетелем всех мучений Спасителя, мысленно предстоя у Голгофы. После каждого чтения лилось благодарение Господу словами: “Слава долготерпению Твоему, Господи!” Евангельские чтения Страстей Господних завершились отрывком из Евангелия от Матфея о запечатывании гроба.

По окончании богослужения протоиерей Василий обратился к пастве со словом о прочитанных Евангелиях.

НовостиАрхиерейское богослужение с чтением 12 Страстных Евангелий

НовостиАрхиерейское богослужение. Утреня с молебным пением Акафиста Пресвятой Богородице

НовостиСлужба двенадцати Евангелий в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиПравящий архиерей совершил службу Похвалы Пресвятой Богородицы