ГлавнаяНовостиНавечерие Богоявления. Божественная литургия и чин великого освящения воды в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Лыщичи

Великий праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в реке Иордан ныне освящает весь мир, ибо Бог являет Себя людям. 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лыщичи иерей Виталий Ковальченко совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого и чин великого освящения воды. По уставу перед Литургией была совершена Великая вечерня с чтением особых ветхозаветных паремий, пророчески говорящих о Христе Спасителе.

По установившейся церковной традиции, после заамвонной молитвы был совершен чин великого освящения воды – великой Агиасмы. Под пение праздничных тропарей настоятель окропил собравшихся святой водой и сердечно поздравил паству с грядущим великим двунадесятым праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – Богоявлением, обратился к Евангельским событиям сего святого дня, а также напомнил верующим о благоговейном отношении к Крещенской воде, имеющей силу исцелений и освящения душ и телес верующих как нерукотворных храмов Духа Святаго.

НовостиАрхиерейское богослужение в Крещенский сочельник

НовостиАрхиерейское богослужение. Торжества в праздник Крещения Господня

Новости"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мф. 9:12)

НовостиКлинцовское благочиние. Чин Великого освящения воды в больничном храме