ГлавнаяНовостиПервые великопостные богослужения совершены в Успенском соборе г. Мглина

Первые великопостные богослужения совершены в Успенском соборе г. Мглина

Первые великопостные богослужения совершены в Успенском соборе                    г. Мглина

Община храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вместе со всем православным миром вступила на спасительный путь Великого поста.

Первая седмица Великого поста отличается особой строгостью, а Богослужение — продолжительностью. По традиции в первые четыре дня Великого поста настоятель храма протоиерей Василий Климчук совершал Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон состоит из разных эпизодов Ветхого и Нового Завета, побуждает воздерживаться от зла и ревновать о добродетели, настраивая верующих на Великопостный подвиг.

Великим постом святая Церковь напоминает, как нужно готовиться к причащению. Не просто вычитать правило, какое полагается, и приступать к чаше Христовой. Те покаянные богослужения утром, и на покаянном стоянии, когда читается Великий канон преподобного Андрея Критского, — это и есть правильный путь ко святому причащению.

16 марта, в среду первой седмицы Великого поста, отец настоятель совершил литургию Преждеосвященных Даров. Практически все прихожане, молящиеся в этот день за Богослужением, как одна большая семья приступили ко принятию Святых Христовых Таин. Поздравив причастников и всех участников богослужения с первой в 2016 году Литургией Преждеосвященных Даров, батюшка обратился к ним со словами назидания. Особый акцент он сделал на необходимость регулярного участия верующих христиан в богослужениях и причащении Святых Христовых Таин во время прохождения ими великопостного поприща, чтобы Господь принял несомый пост и в изобилии даровал плоды покаяния.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиВ Клинцовской епархии состоялась общая исповедь духовенства

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиПрощеное воскресение в Свято-Благовещенском храме г. Суража

17 марта 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь