ГлавнаяНовостиПогарское благочиние. Ублажаем Вас, чудотворцы наши славные!

Погарское благочиние. Ублажаем Вас, чудотворцы наши славные!

В первую Неделю по Пятидесятнице Святая Православная Церковь вспоминает Всех своих Святых, но во вторую Неделю вспоминает всех Святых России, наших Святых, которые нам ближе всех. День "Всех святых, в земле Российской просиявших" празднуется в первое воскресение Петрова поста. Известный факт: нигде нет столько святых, как в Русской земле. Господь так возлюбил и благословил Русскую землю, что даровал на этой земле много святых из среды русских людей.

Подвигом русских святых освящена вся Россия, наши святые не только спасали наши души, но руководили духовной и повседневной жизнью мирян – св. Серафим Саровский, Оптинские старцы. Они создавали нашу литературу, начиная с праведных летописцев и заканчивая свв. Димитрием Ростовским и Тихоном Задонским. Они устраивали нашу государственную жизнь – святые Александр Невский, Сергий Радонежский, Алексий Митрополит Московский, Патриарх Ермоген; они покоряли и преображали дикую природу – Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Псковские преподобные и многие другие. Святые Русской земли спасали не только себя, но и нашу русскую жизнь, наше государство. Нет сословия в России, из которого не вышли бы святые угодники Божии. Благодаря им, из всех многочисленных народов только русский народ избрал в названии своей страны слово "Святая" – Святая Русь.

В этот день благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов совершил праздничное богослужение в храме во Имя Святой Троицы г. Погар.

НовостиДень Православной книги. Погарское благочиние

НовостиПогарские школьники узнали о Дне православной молодежи

НовостиАрхипастырский визит в Погарское благочиние

НовостиПогарское благочиние. В гостях у воспитанников детского приюта «Надежда»