ГлавнаяНовостиПразднование Похвалы Пресвятой Богородицы в Успенском храме г. Мглина

Празднование Похвалы Пресвятой Богородицы в Успенском храме г. Мглина

В субботу седмицы 5-й Великого поста Святая Церковь с благоговением и трепетом воспевает в акафисте и песнопениях Пресвятую Богородицу. Ей, Царице Небесной, воздается похвала и слава. К Ней, Всемилостивой, устремили свои молитвы, чаяния и надежды в сей день и прихожане Успенского храма г. Мглина. Всенощное бдение накануне с чтением акафиста и Божественную литургию в день праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Празднование, именуемое Похвалой Пресвятой Богородицы, установлено в память чудесного избавления столицы Византийской империи, Константинополя, от нападения персов и аваров, бывшего в 626 году. Осажденный персами со всех сторон, Константинополь глядел в глаза надвигающейся гибели. Человеческой помощи грекам ждать было неоткуда. Но помощью Небесной Заступницы смерть отступила, и греческий народ воспел благодарственные и хвалебные песни своей Спасительнице. Историческое событие кануло в вечность. Но память о нем сохранилась в Церкви праздником в честь Пресвятой Богородицы, названным Похвалою. Вот уже 15 столетий православное верующее человечество перед страстным подвигом Спасителя всегда обращается словами акафиста к Царице Небесной. Ибо каждое поколение живущих в вере на своем личном опыте знает любовь, силу и власть Своей Небесной Матери.

Прихожане Успенского храма в день праздника вместе с Церковью с особой торжественностью чествовали Матерь Христову, воздавая благодарность за Ее самоотверженный крестный жизненный подвиг. Она явила пример не только святости жизни, чистоты ума и сердца, любви, но и терпения и мужества. Молящиеся прославляли Царицу Небесную, как заступницу рода человеческого, Которая, пройдя скорбными тропами Своего земного бытия, ныне во славе предстоит Сыну Своему и Господу нашему и молится за нас, каждого укрепляя в его собственном крестоношении.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук поздравил паству с праздником и обратился к предстоящим в храме со словами проповеди. Батюшка призвал прихожан, вспоминая и восхваляя Взбранную Воеводу, избавившую некогда столицу Византии от злых, обратится к Пресвятой Богородице с молитвой о неустанном заступлении и пречудном избавлении и нас от злых – грехов, пороков, соблазнов и искушений. Просить от всего сердца, чтобы помогла нам Всемилостивая Владычица одержать победу над самими собой, стать духовно чище, милосерднее, сострадательнее, стать действительно чадами Церкви Христовой и восторжествовать этой победою во спасение.

НовостиПравящий архиерей совершил службу Похвалы Пресвятой Богородицы

НовостиАрхиерейское богослужение. Похвала Пресвятой Богородицы