ГлавнаяНовостиПреполовение Пятидесятницы. Богослужение в Успенском храме г. Мглина

Преполовение Пятидесятницы. Богослужение в Успенском храме г. Мглина

13 мая, в Среду 4-й седмицы по Пасхе Святая Церковь совершает Преполовение Пятидесятницы. В сей малый господский праздник, отмечаемый через 25 дней после Светлого Воскресения Христова, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была отслужена Божественная литургия.

Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение верующие под сводами Дома Божия возносили молитвы к Богу, памятуя о приближении дней Сошествия Святого Духа и Вознесения Господня.

В ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», Православная церковь установила в этот день традицию малого освящения воды. Молясь в день Преполовения «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», протоиерей Василий совершил праздничный молебен и чин малого водоосвящения.

По завершении богослужения Его Высокопреподобие поздравил всех с Преполовением Святой Пятидесятницы, призвал ревностно идти ко Господу, Который в своей проповеди учил, что верующий в Него, наполнившись от Него истинною водою жизни, сам сделается благодатным сосудом, из которого в изобилии изойдут потоки различных даров Духа Божия. "Кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки воды живой", – сказал Иисус в своей проповеди. На этом евангельском тексте основано все богослужение новозаветного праздника Преполовения.

НовостиБогослужение в Преполовение Пятидесятницы в Успенском храме г. Мглина

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии