ГлавнаяНовостиРождественский вертеп в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Рождественский вертеп в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

В канун Рождества Христова по благочестивой традиции православные храмы украшаются вертепами. Вертеп – устаревшее название пещеры, сохранившееся в церковнославянском языке. Согласно Евангелию в Вифлиемском Вертепе произошло Рождество Иисуса Христа.

Сама Пещера Рождества, или Святой Вертеп, находится под амвоном храма Рождества Христова в Вифлееме. Место рождения Спасителя отмечено на полу серебряной звездой и надписью на латыни: «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии». В полукруглой нише над звездой теплятся шестнадцать лампад. А чуть поодаль находится Придел яслей — место, куда Дева Мария положила Христа после рождения. Сами Ясли — кормушка для домашних животных, которую Богородица использовала в качестве колыбельки, была вывезена в VII веке в Рим как великая святыня. А нишу, где некогда стояли ясли, обложили мрамором. Этот Вертеп и стал первообразом для всех последующих, созданных искусством людей.

По благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука перед храмом Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в преддверии великого торжества был обустроен Рождественский вертеп. В богоугодном деле под руководством настоятеля храма принимали участие волонтеры Мглинского благочиния, христианки женского клуба «Сестры», преподаватели воскресной школы, представители православного молодежного объединения «Свет веры». Взрослые сооружали каркас вертепа, а юные христиане разместили в пещере Рождественских персонажей и украсили вертеп вырезанными ангелами.

Благодаря усердию и творчеству всех собравшихся, пред главным собором города ожила удивительная история рождения Иисуса Христа, а события более чем двухтысячелетней давности как будто приблизились в историческом времени.

Рождественский вертеп – непростое украшение. Он символизирует дух Рождества, его таинство и ежегодное чудо, которое предстает пред взором каждого, кто приходит в храм прославить рождение Спасителя.

НовостиПогарское благочиние. Украшение храма к празднику Рождества Христова и новолетия

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»