ГлавнаяНовостиРождество Иоанна Предтечи в Погарском благочинии

Рождество Иоанна Предтечи в Погарском благочинии

7 июля (24) июня святая Церковь молитвенно чтит день рождества честнаго Пророка Предтечи Господня Иоанна. Согласно Евангельскому повествованию (Лк 1. 5-23), во время совершения каждения в Иерусалимском храме Захария сподобился явления архангела Гавриила, который возвестил ему весть о рождении сына: «...не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн» (Лк 1. 13).

Услышав слова Ангела, Захария выразил сомнение в возможности рождения сына, т.к. он и его жена были уже в преклонных летах. Для вразумления и в качестве подтверждения верности слов небесного вестника Захария стал глух и нем. Когда же исполнилось время рождения младенца, то при совершении обряда обрезания он по настоянию матери Елисаветы и отца своего Захарии был наречен Иоанном.

Захария предрекает своему сыну будущее, предсказанное Ангелом, говоря, что он наречется пророком Вышнего и будет предтечею Божественного Мессии, указывает и цели служения Предтечи в том, чтобы приготовить людей к пришествию Его.

В этот праздничный день благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов совершил Божественную литургию в храме во Имя Святой Троицы р.п. Погар.

НовостиПогарское благочиние. Беседа о книгах

НовостиПогарские школьники узнали о Дне православной молодежи

НовостиДень Православной книги. Погарское благочиние

НовостиАрхиерейское богослужение. Его рождение для мира чудом стало...