ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Съемка очередной программы «Дорога к храму» в селе Гнилево

Наше достояние «Дорога к храму» - так называется цикл программ, который уже полгода выходит на youtube-канале МБУК "Трубчевский МЦК и О" при сотрудничестве с миссионерским отделом Трубчевского благочиния. Главная тематика передач - история храмов и монастырей Трубчевского района. Святыни церквей, храмовые праздники обычаи и традиции празднования, обязательное общение с прихожанами и жителями сел, открывают зрителям красоту Православия.

Съемки очередной передачи прошли на приходе в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гнилево. Помощник благочинного по миссионерскому служению в Трубчевском округе, священник Николай Дюбаков совместно с ведущей программы Малышевой Натальей Васильевной и оператором: осмотрели храм, пообщались с постоянными прихожанами и, конечно же, запечатлели историю прихода.

Каменный храм в селе Гнилево был заложен 1873 и окончен в 1885 году. В нем три престола в ряд: средний во имя Рождества Пресвятой Богородицы, по правую сторону — во имя Святителя и Чудотворца Николая, и по левую сторону — во имя св. Бессребренников и Чудотворцев Космы и Дамиана. Причт состоял из священника, диакона и псаломщика. Земли церковной 36 десятин. В селе было две школы: земская и школа грамоты, устроенная в ограде церкви.

После закрытия храма 1938 году молитва в селе не прекращалась, люди собирались по домам, читая часы, изобразительные и акафисты. В 1992 году была зарегистрирована община. В декабре 1999 года Трубчевским РайПО приходу был передан в пользование бывший магазин промышленных товаров, в котором был устроен временный храм. 28 декабря на приход был назначен священник, и 7 января 2000 года была совершена первая за более чем 60 лет Божественная литургия. В 2016 году в старинном храме начались восстановительные работы.

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиТрубчевское благочиние. Духовные беседы в детском саду