ГлавнаяНовостиВ день Торжества Православия

В день Торжества Православия

В день Торжества Православия

9 марта особый день — день Торжества Православия, день торжества Святой Православной, Соборной и Апостольской Церкви, Церкви Торжествующей — Небесной, и Церкви воинствующей — земной. И это день радости о воплощении Сына Божия, о полноте Божества на земле в Нем и о полноте Божества и в теле Его — в Церкви Христовой.

Нынешний церковный праздник – это очень важный, поистине бесценный призыв Матери-Церкви к соборному единомыслию в вопросах веры и спасения души, к преодолению гибельных усобиц и разделений, ненависти и вражды.

В этот день, в Седмицу 1-ю Великого поста, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил Божественную Литургию в клинцовском Кафедральном Соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Владыке сослужили секретарь Епархиального Управления благочинный Клинцовского церковного округа протоиерей Василий Воликов, протоиерей Георгий Леонтьев, иерей Сергей Кузнецов, иерей Александр Киселев и иерей Игорь Воликов. Служение диаконского чина возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

Более сотни православных  совершили Таинства Исповеди.

Перед Причащением Святых Христовых Таин с проповедью об истории православного праздника,  о чудотворных иконах  Божьей Матери «Троеручица» и "Иверская" к молящимся обратился священник Георгий Лонтьев.

Отец Георгий также напомнил и о том, что православные  почитают не сами иконы, а их первообраз.  Почитаем самого Бога, Пресвятую Богородицу и изображенных на иконах Святых. Мы почитаем всех, кто угодил Богу своей подвижнической жизнью и потому почитание икон было, есть и будет.

На Руси имеется более 600 чудотворных икон, которые особо чтимы всеми православными. К ним стекается многолюдный поток страждущих найти утешение и помощь. Священник просил всех молящихся помнить и хранить в сердцах своих Слово Божие, предостерегающее от уклонения с предначертанной от века узкой Евангельской стези спасения:  «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их» (Мф, 7, 15-16).

Причащение мирян Тела и Крови Господних совершил Преосвященный Епископ Сергий, который по окончании Богослужения обратился  к прихожанам храма и поздравил всех собравшихся с 1-й неделей Великого поста. Правящий Архиерей еще раз напомнил о том, что должны мы во время своей жизни земной никогда не забывать о своем великом предназначении перед Богом. Душа человека живет небом, она устремляется туда. Как говорит Святой Апостол Павел: «Думайте прежде всего выше». О вышних идеалах, о стремлении ко всему доброму, к чистому и святому. И через прощение, добрые молитвы, покаяние приносите Богу добрый плод души своей. Вот Господь и призывает нас во все дни поста приносить добрые плоды раскаянья, покаяния и умиления в своей молитве к Богу.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Новости«Воцарился мир!»

13 марта 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь