ГлавнаяНовостиВ Неделю 6-ю по Пасхе Митрополит Александр совершил Литургию в Свято-Троицком храме села Гринево Погарского района

В Неделю 6-ю по Пасхе Митрополит Александр совершил Литургию в Свято-Троицком храме села Гринево Погарского района

В Неделю 6-ю по Пасхе Митрополит Александр совершил Литургию в Свято-Троицком храме села Гринево Погарского района

17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во Имя Святой Троицы села Гринево Погарского благочиния Клинцовской Епархии.
За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, Секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Василий Воликов, благочинный Погарского церковного округа иерей Алексий Гуторов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Гринево иерей Николай Летушев, настоятель храма во имя Великомученицы Параскевы с. Заречное протоиерей Александр Тупица. Диаконское служение совершили протодиакон Сергий Летушев и диакон Александр Козлов.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

На Архиерейском Богослужении среди прихожан молились супруга Главы региона Ольга Александровна Богомаз, начальник управления делами Губернатора Брянской области С. Н. Шила, советник Губернатора по делам религий С.А. Гавриков, глава Погарского района А. М. Ласунов.

Свято-Троицкий храм в селе Гринево ведет свою историю с начала XIX столетия, он был основан графом И. Безбородко в 1802 году. Закрытый в годы советской власти, в 1937-м, храм подвергся поруганию и разорению. Вновь литургическая жизнь возобновилась в 1998 году. Первое время Богослужения совершались в молитвенном доме. Восстанавливать храм начали силами прихожан и благодетелей. Большой вклад в дело возрождения старинной величественной церкви внес Глава региона Александр Васильевич Богомаз, в то время руководивший крестьянско-фермерским хозяйством.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Погарского церковного округа иерей Алексий Гуторов, в своем слове рассказав о значении прочитанного сегодня евангельского эпизода, когда Господь наш Иисус Христос исцелил слепорожденного человека, и тот получил не только телесное зрение, но и духовное, и без страха исповедовал Христа Сыном Божиим. Священнослужитель в назидание также предостерег верующих от духовной слепоты, которая куда опасней телесной.

По окончании Литургии в честь праздника Пасхи Господней вокруг храма был совершен Крестный ход, после чего архипастырь, поприветствовав высоких гостей, обратился с назидательным словом к верующим:

- Подходит к своему завершению довольно продолжительный пасхальный период, 40 дней мы праздновали Пасху Христову и на этой неделе в среду с некоторой грустью расстаемся с пасхальными песнопениями, с радостными и ликующими приветствиями друг к другу, но радость Пасхи я желал бы всем вам сохранить в своих сердцах. Угодники Божии, такие как Преподобный Серафим Саровский, он в течение всей своей жизни всегда испытывал в сердце пасхальную радость. К нему притекало много паломников, много людей со всей России, кто-то покаяться в своих согрешениях, кому-то нужно было испросить доброго совета, и он всех встречал с неизменной радостью и, приветствуя, говорил: «Радость моя, Христос Воскресе!».

На молитвенную память Владыка Александр преподнес в дар храму образ Святого Равноапостольного князя Владимира. В ответном слове настоятель священник Николай Летушев поблагодарил от прихода храма Архипастыря за визит и подарил Владыке Александру икону Божией Матери.

Пресс-служба Брянской Епархии

Фотоальбом

Похожие статьи:

НовостиПогарское благочиние. Молодёжная акция

НовостиПогарское благочиние. Визит в Дом милосердия

НовостиПогарское благочиние. Пасхальный концерт

НовостиПогарское благочиние. Встреча со школьниками.

НовостиПогарское благочиние. День Победы

20 мая 2015
Комментарии (0)
Календарь