ГлавнаяНовостиВ Покровском храме города Трубчевска молитвенно почтили память священномученика Николая Мезенцева

В 2021 году, 14 февраля, исполняется 83 года со дня расстрела священномученика Николая Мезенцева, одного из сонма святых, прославленных Русской Православной Церковью на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года.

14 февраля Православная Церковь чтит память священномученика Николая Мезенцева. В текущем году исполняется 80-летие его мученической кончины.

Священномученик Николай родился 8 сентября 1863 года в селе Красная Слободка Трубчевского уезда Орловской губернии в семье псаломщика Дмитрия Мезенцева. Николай рано потерял родителей и как круглый сирота, имевший родителей из церковного клира, духовное образование получил за казенный счет, а затем был назначен преподавателем в Таврическую Духовную семинарию. Епископ Таврический и Симферопольский Мартиниан (Муратовский) рукоположил Николая Дмитриевича во священника и назначил духовником семинарии. В 1934 году Свято-Троицкий храм города Симферополя, закрытый в 1933 году, вновь был открыт. Настоятелем его был поставлен священник-грек, которому было тогда восемьдесят пять лет, и хотя он еще мог совершать литургию, но по немощи с церковного двора уже никуда не выходил. Протоиерей Николай был назначен помощником престарелому священнику, он исполнял требы, служил, читал и пел на клиросе. 15 декабря 1937 года отец Николай был арестован по обвинению в сокрытии церковных ценностей и 14 февраля 1938 года был расстрелян.

В день памяти священномученика Николая Мезенцева настоятель Покровского храма города Трубчевска священник Николай Дюбаков, община и прихожане совместно молились святому за Божественной литургией.

Величаем тя, священномучениче Николае, и чтим честная страдания твоя,/ яже за Христа во утверждение на Руси Православия// претерпел еси.

НовостиТрубчевское благочиние. Духовные беседы в детском саду

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске