ГлавнаяНовостиВеликая Пятница в Погарском благочинии

Великая Пятница в Погарском благочинии

Великая пятница – день, в который совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпенные. Для христианина это самый скорбный день в году. Читая страстные Евангелия дома или слушая за богослужением, мы вновь переживаем события взятия под стражу Спасителя в Гефсиманском саду, осуждение Его архиереями и старейшинами, ведение Спасителя на суд к Пилату, крестные страдания, смерть и снятие тела Христова со Креста и сораспинаемся Христу, осознавая, что мы тоже виновны в Его страданиях. «Да молчит всяка плоть человеча и ничтоже земное в себе да помышляет». В великую Пятницу все человечество от Адама до последнего земнородного стоит пред Плащаницей, поникнув головами своими.

В этот день17 апреля благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов в храме во Имя святой Троицы г. Погар совершил Великие часы и Вечерню с чином выноса Святой Плащаницы.

НовостиПогарские школьники узнали о Дне православной молодежи

НовостиПогарское благочиние. Беседа о книгах

НовостиПогарское благочиние. В гостях у воспитанников детского приюта «Надежда»

НовостиДень Православной книги. Погарское благочиние