ГлавнаяНовости«Благочестиваго и венценоснаго Александра, сошедшеся, по достоянию восхвалим...». Богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Русская земля издавна была славна ратным духом и молитвенным усердием своих сынов. И чем дальше уходит от нас историческое время, тем ярче и светлее становится в благодатной памяти потомков религиозно-нравственный облик тех деятелей, которые отдали все свои силы на служение Отечеству. Но еще выше значение тех подвижников, житие которых озаряется ореолом святости, имена которых блещут в великом сонме угодников Божиих, в земле Российской просиявших.

12 сентября Святая Православная Церковь и весь боголюбивый народ чтит память благоверного князя Александра Невского – великого русского святого, прославленного воина и благочестивого молитвенника. По всей стране проходят торжества в честь 800-летия со дня его рождения.

Прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в сей праздничный день собрались под сводами Дома Божия на Божественную литургию, чтобы возблагодарить Господа и прославить благоверного князя, который является ходатаем и предстателем русского народа пред светозарным Престолом Божиим. Богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Предстоя на молитве, верующие внимательно вслушивались в Евангельское поучение Господа и, вразумляясь, питали свое сердце живительным словом Самого Христа. Евангельское чтение сего воскресного дня повествует о разговоре одного богатого юноши со Спасителем о том, как удостоиться вечной жизни. На вопрос юноши Иисус сказал ему: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 21). Но юноша отошел от Христа с печалью, потому что у него было большое имение (Мф. 22).

Евангельские строки, чтомые за литургией, осуждают не богатство собственно, а слепую привязанность к нему, безрассудное стремление к неограниченной наживе и бессердечное отношение к нуждам ближнего.

Задумываясь о своем пути к жизни вечной, прихожане храма вспоминали земной путь благоверного князя Александра Невского, который удостоился достичь Царствия Небесного и был прославлен в лике святых.

Сугубый подвиг выпал на долю святого Александра – для спасения России он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирение инока. Подвиг ратной славы предстоял князю на берегах Невы и на льду Чудского озера: рыцари католических орденов стремились поработить Русь, осквернить святыни русского Православия. Всей душой, чувствуя в Церкви «столп и утверждение Истины», понимая судьбоносное значение этой Истины Христовой в русской жизни, святой князь Александр принял на себя тяжкий крест державного защитника чистоты веры, хранителя и оберегателя духовной полноты русской государственности. Его жизненный путь стал уникальным и вдохновляющим примером, заслуживающим любовь и уважение, как в России, так и за ее пределами.

По окончании Божественной литургии протоиерей Василий обратился с назидательным словом к молящимся. Объяснив Евангельские строки дня, батюшка призвал паству превозмочь в себе низменные пристрастия к временному, устремиться всей душой к вечному, памятуя, что и богатство, и честь, и разум, и здоровье, и сама жизнь наша – все это даровано нам от Господа, и все это мы должны обращать на служение Ему и ближним.

Отец благочинный выразил надежду, что для нынешних и последующих поколений святой благоверный князь Александр Невский станет достойным примером подражания в вере, благочестии, мужестве и иных добродетелях, которыми он так многообразно был украшен.

НовостиВсенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе в день памяти святого князя Александра Невского

НовостиКлетнянское благочиние. В день памяти благоверного князя Александра Невского

НовостиТрубчевское благочиние. Он нес Руси святое знамя…

НовостиКлетнянское благочиние. Соборное служение в храме благоверного князя Александра Невского