ГлавнаяНовости«Через книгу – к духовности». День православной книги в Мглинской детской библиотеке

«Через книгу – к духовности». День православной книги в Мглинской детской библиотеке

«Через книгу – к духовности». День православной книги в Мглинской детской библиотеке

День православной книги – праздник Русской православной церкви, который празднуется 14 марта и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Православная книга является неисчерпаемым источником мудрости и благодати, через нее открывается богатство русской истории, самобытность и уникальность отечественной культуры.

Популяризация духовно-нравственной литературы является одним из важных направлений работы Мглинской детской библиотеки. 14 марта в ее стенах прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, подготовленное библиотекарями Морозовой Еленой Владимировной и Мальченко Валентиной Семеновной. Его участниками стали учащиеся Мглинской СОШ №2.

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Батюшка отметил, что православная книга – это издание, рассказывающее о православной вере, помогающее понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции, узнать о духовном опыте и житии святых. В православной книге заложены христианские, духовно-нравственные ценности. Работникам библиотеки священнослужитель передал журналы «Клинцовский благовест».

В ходе последующей беседы с ребятами отец Василий рассказал о появлении книгопечатания на Руси, о первой печатной книге «Апостол» и ее создателе Иване Федорове. Батюшка объяснил, что «Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания, и ныне эта книга используется в богослужебной практике. С большим интересом дети рассматривали сию книгу, листая ее страницы и стараясь прочитать церковнославянский текст. Протоиерей Василий Климчук рассказал юным христианам и о Евангелии, отметив, что Евангелие – суть нашего спасения, нашей веры и жизни. И Евангелие необходимо не просто читать, необходимо его понимать и исполняться его силой и духом.

Мероприятие продолжили работники библиотеки, которые познакомили ребят с житием святого преподобного Сергия Радонежского – покровителя всех учащихся. Из презентации и рассказа библиотекарей дети узнали о дивном угоднике Божием и чудесах, которые происходили при его жизни и ныне совершаются при обращении к нему с искренней верой и молитвой.

В завершение встречи протоиерей Василий Климчук подчеркнул, что человек создан по образу и подобию Божиему и всегда будет нуждаться в духовной, нравственной пище. А потому в современный век информационных технологий необходимо читать душеполезные книги, позволяющие возрастать духовно и проникать в глубину Богопознания. Каждому участнику мероприятия батюшка подарил Святое Евангелие, дабы сия Книга являлась путеводителем для молодых людей на жизненном пути.

http://mglblag32.ru/2024/3976/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

15 марта 2024
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь