ГлавнаяНовости«Честнаго брака хранители, к вам прибегаем и молимся со усердием крепким!». День семьи, любви и верности в г. Мглине

8 июля – День памяти святых благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, церковно-государственный праздник – День семьи, любви и верности православные мглинчане начали с совместной молитвы под сводами храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Праздничное богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. По традиции сего святого дня прихожане целыми семьями молились об укреплении по молитвам святых Петра и Февронии своих семейств, утверждении в них веры, любви, взаимопонимания и согласия и приступали к Таинству Святого Причастия. За богослужением молилась и заместитель главы администрации Мглинского района Валентина Петровна Жогина. После молебного пения к небесным покровителям христианского супружества, празднество продолжилось праздничной программой на прихрамовой территории.

Торжество праздника, начавшееся с совместной молитвы, приветственным словом открыл благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. К поздравлениям священнослужителя присоединилась и заместитель главы района Валентина Петровна Жогина. Воспитанники воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина представили театрализованное представление, рассказывающее трогательную историю любви и жизненного пути святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Со сцены в исполнении юных чад Церкви звучали стихи и песни, посвященные любви и семье, вере, верности и жертвенности супругов.

Празднество в честь Дня семьи, любви и верности увенчалось чествованием супружеских пар прихода, отметивших значимые юбилейные даты семейной жизни. Супружеская чета Комковых Георгия Алексеевича и Марии Васильевны отметили 45-летний юбилей совместной жизни, супруги Черномаз Анатолий Дмитриевич и Татьяна Витальевна – 30-летие брака, семья Ворона Александра Васильевича и Елены Васильевны вместе уже четверть века. Супруги Нетбай Роман Михайлович и Надежда Викторовна идут рука об руку вот уже 20 лет. Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук вручил семьям-юбилярам, являющим образец истинного христианского супружества, достойный пример в воспитании детей, укреплении семьи и брака и утверждении православных традиций и семейных ценностей, благодарственные письма и памятные подарки – православные книги. Также супружеским парам были преподнесены традиционные букеты ромашек, и для каждой семьи прозвучала песня в подарок.

Теплые слова поздравлений и благопожеланий прозвучали от батюшки и в адрес всех супружеских пар – прихожан храма, следующих примеру святых Петра и Февронии в беззаветном служении и любви друг к другу. Отец Василий вручил им букеты ромашек и журналы «Клинцовский благовест».

Приходское торжество, посвященное истинной любви, явленной небесными покровителями супружества – святыми Петром и Февронией, завершилось праздничным концертом и вручением воспитанникам воскресной школы сладких подарков.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице