ГлавнаяНовости«Днесь спасения нашего главизна…». Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы во Мглине

7 апреля Святая Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из двенадцати двунадесятых праздников в православном календаре. Сей праздник возвещает роду человеческому одну из самых замечательных, самых потаенных, самых значимых тайн Божественного откровения. Он повествует о явлении Пречистой Деве Марии архангела Гавриила, который благовествовал о том, что от Нее родится Сын Божий.

Благодать Святаго Духа собрала прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина на всечестный праздник, который прославляет великое событие не только в истории Церкви, но и в истории всего мира. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Предстоя у образа Пресвятой Богородицы, прихожане внимали словам Евангелия и вспоминали, как более двух тысяч лет назад в маленьком городе Назарете Галилейском, который принадлежал тогда Римской империи, впервые прозвучало радостное приветствие: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою». Архангел Гавриил возвестил Чистой Отроковице, что Она обрела благодать у Бога и избрана стать Матерью Сына Божия (см. Лк 1:30). Эти слова привели в смятение Пречистую Деву, имевшую кроткий нрав и смиренное сердце. Никогда не помышляла Она о такой чести, как послужить Таинству Боговоплощения. А Царю славы и было угодно воплотиться от смиренной Девы, возрасти в семействе богатом не тленными сокровищами, но благородством души. «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», — ответила Благословенная посланнику небес Архангелу Гавриилу (Лк. 1:38). Ответила от имени всего человечества и ради него. Она смиренно отдала Себя в руки Божии ради нашего спасения.

День Благовещения исполнен радости для всех верующих. К радости призывает в сей день Церковь: «Благовествуй, земля, радость велию, небеса, воспевайте славу Божию!». Через Пречистую Деву Бог даровал миру радость, которая никогда не иссякает, которая отвечает на все запросы верующего ума и сердца, освещая путь к вечной жизни. Вот почему молящиеся ныне величали Пречистую Деву Марию, Богоизбранную Отроковицу, давшую плоть Сыну Божию и соделавшую их детьми Божиими.

В праздничный день многие прихожане соединились в Таинстве Причастия с Сыном Той, Которая даровала нам Спасителя, ставшая по Своей чистоте и смирению Невестой неневестной, Матерью Сына Божия, Славою и Радостью сущих на земле и на небе, Украшением всего мира, Началом и Источником уготованных нам небесных благ.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук поздравил всех предстоящих в храме с праздником и обратился к пастве со словами проповеди. Отец Василий напомнил о смысле праздника Благовещения, подчеркнув, что Пресвятая Дева Мария была избрана Богом стать «сосудом для воплощения Господа и спасения рода человеческого» не случайно – за Ее благочестивую и смиренную жизнь. Отец настоятель призвал верующих, переживая ныне Евангельское событие, – Благовещение – возблагодарить Господа за Его неизреченную к нам любовь и прославить Божию Матерь, послужившую тайне нашего спасения.

После богослужения все устремились на крыльцо храма, чтобы, следуя установившейся издревле на Руси традиции, отпустить в небо голубей, предоставленных волонтерами Мглинского благочиния. Голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии.

Проникнувшись глубиной настоящего радостного события, каждый, пребывающий в храме в сей день, воспринял благую весть праздника и унес ее в свои дома, свои семьи, свои дела, возжелав подражать Святой Деве в смирении, вере и стремлении быть всегда с Богом.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии