ГлавнаяНовости«Книжный мир православия». День православной книги в Краснокосаровской библиотеке

14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым была издана первая русская печатная книга - "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

Главная задача этого праздника – познакомить человека, в особенности молодого, с верой православной, создать возможность почувствовать значимость православной книги для каждого человека в деле самосовершенствования и спасения своей бессмертной души. Встреча с молодежью в рамках празднования Дня православной книги, состоялась и в Краснокосаровской библиотеке. Библиотекарь Татьяна Петровна Радунцева рассказала юным читателям об истории установления Дня православной книги, поддерживающего интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснив, что вкладывается в понятие «православная книга».

Интернет и многочисленные гаджеты отнимают у молодых людей много времени, отвлекают от заботы о своей душе и от чтения, которое на это настраивает. День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно её чтения. Книги издают и приобретают не для того, чтоб ставить их на полку для красоты, но для обогащения внутреннего мира читателя. Человеку необходимо помнить, что, забывая о книгах, он не просто впустую тратит время, а внутренне обкрадывает, обессиливает себя, - отметила Татьяна Петровна.

Вниманию учащихся была представлена выставка православной литературы из фондов библиотеки. К прочтению школьникам были рекомендованы книги об основах православного вероучения, церковных праздниках, православная проза, творения святых отцов и многие другие.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии