ГлавнаяНовости«Креста Твоего Древу поклоняемся Человеколюбче…». Праздничное богослужение во Мглине

Крест Господень – великая святыня всех православных христиан, славное знамение неизреченной, невыразимой ни на каком языке человеческом, любви Божественной к падшему человеческому роду. На Кресте Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания ради нашего спасения.

27 сентября в день двунадесятого празднества Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Святая Церковь вспоминает события обретения Креста Христова, который стал «хранителем Вселенной», «красотой Церкви», «царей державой», «верных утверждением», «ангелов славой и демонов язвой».

Радость сего торжества вместе со всем православным миром разделили и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, собравшиеся под своды Дома Божия, чтобы прославить Крестное Древо Христово в молитвенных песнопениях.

Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. На вечернем богослужении, украшенный цветами Крест, блистающий в свете церковных светильников и свечей, был изнесен из Святая Святых, из земного неба, из алтаря Господня и возложен в центр храма для поклонения верующих.

Благоговейно и смиренно склоняли свои головы богобоязненные христиане, со слезами и умилением преклоняли колена перед этим спасительным знаменем победы над грехом и смертью. От всего сердца воздавали благодарение на нем распятому Господу нашему Иисусу Христу за Его любовь и за совершенное Им на Кресте спасение. Под разносящееся по всему храму пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», молящиеся были помазаны освященным елеем.

Предстоя на Божественной литургии, чествуя Крест Господень, верующие вспоминали историю, которая легла в основу праздника. Радостное событие обретения Креста, на котором был распят Иисус Христос, последовало, как известно, спустя три века по Воскресении Господа и совершилось усердием святой царицы Елены, матери равноапостольного царя Константина. Согласно преданию, в 326 году Елена отправилась в Иерусалим на поиски христианской святыни. Раскопки проводились на Голгофе, где и был распят Спаситель. Под землей были обнаружены три креста. Явить Крест Христов помогло чудо исцеления больного после прикосновения одного из крестов, либо воскрешение через прикосновение к Истинному Древу мертвеца, которого проносили мимо.
Когда было обретено Животворящее древо Христа Спасителя, то по желанию всего народа этот Крест был воздвигнут на высокой горе, и здесь он руками Патриарха Макария был воздвигаем пред всем народом; а весь народ, созерцая Животворящий Крест, обагренный Кровию Христа Спасителя, со слезами и умилением взывал: «Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй!». И ныне, в воспоминание этого события, во всех храмах совершается трогательный обряд Воздвижения Животворящего Креста Господня.

В день праздника, взирая на великую Святыню и размышляя о своей жизни, прихожане молили Господа, чтобы Он показал каждому истинный путь в несении его собственного креста, ведущий к славе и спасению.

После Литургии был отслужен молебен и совершено славление праздника с троекратным коленопреклонением пред Крестом Господним.

Поздравив всех присутствующих в храме с торжеством сего дня и напомнив события с ним связанные, протоиерей Василий Климчук обратился к прихожанам со словами проповеди. Батюшка призвал верующих воздвигнуть Крест Господень в своих сердцах и своих умах, в своей жизни, чтобы он действительно был для нас победой Христовой над всякой немощью и сомнением, над унынием и печалью, над грехом и беззаконием, чтобы он всегда был для нас знамением твердой веры, непоколебимой надежды и христианской любви.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине