ГлавнаяНовости«Лестница Великого поста». Урок в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Лестница Великого поста». Урок в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Лестница Великого поста». Урок в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Православные верующие вступают в спасительные дни Великого поста. В воскресный день, именуемый Прощеным воскресеньем, воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вознесли свои молитвы Господу на Божественной литургии и приняли участие в вечерне с традиционным чином прощения. После сего душеполезного делания, юные христиане приступили к занятиям. Урок «Лестница Великого поста» провела с детьми преподаватель воскресной школы Елена Ивановна Бабакова.

В начале занятия ребята вспомнили о том, что Великий пост – многодневный пост, предшествующий Празднику Пасхи, состоящий из поста Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы. Этот пост называется Великим как ввиду его духовной значимости, так и по причине его продолжительности. Великий пост – образ сорокадневного пощения Иисуса Христа в пустыне перед Его выходом на проповедническое (общественное) служение. Юные христиане обратились к Евангельскому чтению, из которого узнали главные условия того, чтобы пост был подлинным и угодным Богу.

Преподаватель напомнила воспитанникам основные Недели Великого поста, которые, как ступеньки лестницы, приближают человека к празднику Светлой Пасхи. Елена Ивановна отметила, что Великий пост – это не просто период запретов, ограниченного питания и долгих молитв; это приглашение к богомыслию, к познанию себя, своего места во вселенной, своего пребывания в Церкви. Это время, когда мы получаем важнейшие духовные уроки.

Испросив еще раз прощения друг у друга и преподавателей, воспитанники воскресной школы вместе со всем православным миром вступили в спасительные дни Святой Четыредесятницы.

http://mglblag32.ru/2024/3981/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

18 марта 2024
Комментарии (0)
Календарь