ГлавнаяНовости«Никто не забыт, ничто не забыто». Автопробег, посвященный 80-летию освобождения Мглинского района от немецко-фашистских захватчиков

22 сентября 1943 года в летописи Мглинского района является одной из памятных дат. В ней слились воедино чувства скорби за неисчислимые потери и гордости за отвагу и героизм. В этот день 80 лет назад г. Мглин был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Годы все дальше отделяют нас от тех событий, но память о наших соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу родной земли, живет в наших сердцах.

Накануне памятной даты по благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука был организован автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто». Участниками мероприятия стали волонтеры, труженицы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, преподаватели воскресной школы. Основная цель автопробега – отдать дань уважения и поклониться подвигам героев давно минувшей войны, привлечь внимание жителей района к истории своей малой родины.

Следуя по намеченному маршруту, участники автопробега почтили память павших в боях Великой Отечественной войны жителей д. Черновицы. В с. Молодьково склонили головы у памятника сельским жителям, зверски уничтоженным фашистами 8 февраля 1943 года. Протоиерей Василий Климчук совершил заупокойную литию об упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, и возложил к памятникам цветы.

Конечным пунктом автопробега стала д. Мамаевка – партизанская столица, гордость и слава не только Мглинского района, но и всего Брянского края. С 1941 по 1943 годы в мамаевских лесах базировались партизанские формирования численностью более 12 тысяч человек. Здесь дислоцировались Клетнянские партизанские бригады, Мглинский партизанский отряд, Бежицкий отряд им. Чапаева, белорусский отряд «Большевик», специальный разведывательный диверсионный отряд Героя Советского Союза Медведева. У мемориального комплекса, памятников и обелисков участники патриотического мероприятия вспоминали о силе духа и стойкости, героизме и самоотверженности наших предков.

В завершение автопробега протоиерей Василий Климчук обратился к его участникам. Батюшка призвал ценить подвиг воинов Великой Отечественной войны и рядовых граждан и брать с них пример в готовности к самопожертвованию ради ближних и стойкости в вере. «Несмотря ни на что, они шли и верили, что победят. Ведь самое главное – это вера. Без веры в Бога и победу добра над злом у нас нет будущего», – отметил он.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»