ГлавнаяНовости«Он в Невской битве был непобедим…». Мероприятие к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского во Мглине

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Александр Невский – русский национальный герой, широко прославленный и любимый русским народом. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, дипломатом, стратегом и тактиком, не проигравшим не единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа.

В рамках празднования юбилея со дня рождения святого Александра Невского в Мглинском благочинии прошло мероприятие «Он в Невской битве был непобедим…», в котором приняли участие воспитанники воскресной школы и представители православной молодежной группы «Свет веры».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась помощник благочинного по работе с молодежью С.А. Рыжакова. Она отметила, что святой благоверный князь Александр Невский явил нам пример святости в осуществлении государственного и воинского служения. Он олицетворяет для нас первые громкие победы Руси против агрессии католического Запада, принесшие славу русскому оружию, и духовный выбор России – выбор православия. В России подвиги Александра Невского давно стали священным народным преданием.
Первым по-настоящему серьезным испытанием для молодого новгородского князя стала борьба со шведами 15 июля 1240 года в месте, где в Неву впадает Ижора. В этой битве Александр Невский проявил качества не только прирожденного полководца, но и государственного мужа, защитника Отечества и веры православной.

Вниманию присутствующих был представлен слайд-фильм «Невская битва», повествующий о причинах, ходе и значении битвы на Неве. Из фильма ребята узнали, что юный Александр Ярославич выступил против сильного врага с одной своей дружиной и новгородскими добровольцами. Но не только на свою рать он надеялся, — он надеялся на Бога. После коленопреклоненной молитвы в Софийском храме, он выходит к воинам и произносит знаменитые слова: "Не в силе Бог, но в правде". И Божия помощь была послана новгородцам. Небесные Ангелы поражали врагов на противоположном берегу Ижоры… При возвращении в Новгород под ликование народа князь-полководец первым делом поспешил в храм — благодарить Господа за чудесную победу. Так, в ходе Невской битвы русские воины под руководством совсем еще молодого князя отстояли свою православную веру, свою страну, свою независимость. Великая битва подарила князю Александру вековую славу, отныне он назовется в народе — Невским.

Вторая часть мероприятия была посвящена защитному снаряжению князя Александра Невского и его дружинников. Преподаватель воскресной школы О.И. Зимина, используя презентацию, познакомила юных христиан с доспехами и оружием тех времен. Ребята узнали о разновидностях шлема, историю шлема Александра Невского. Большой интерес вызвал рассказ о кольчуге, которая была основным доспехом русского воина со времен походов Святослава. Особое внимание преподаватель уделила мечу – символу отваги и доблести наших предков.

Под руководством Ольги Ивановны участники мероприятия создали из подручных материалов элементы военного снаряжения времен Невской битвы. С большим энтузиазмом работая над доспехами и вооружением, мальчики и девочки прониклись победным боевым духом, всегда присущим защитникам нашего Отечества.

Подводя итоги мероприятия, преподаватели обратили внимание ребят, что «сей благоверный и благородный, Богом приукрашенный и похвал достойный», великий князь Александр Ярославич Невский и ныне хранит Богом врученный ему удел — Отечество наше. И ныне близок и скоропослушлив он всем, с верою призывающим святое его имя, изливает свою милость и предстательствует пред престолом Вседержителя Бога.

НовостиКлетнянское благочиние. Соборное служение в храме благоверного князя Александра Невского

НовостиПрестольный праздник в войсковой части г. Почепа

НовостиКлетнянское благочиние. В день памяти благоверного князя Александра Невского

НовостиТрубчевское благочиние. Он нес Руси святое знамя…