ГлавнаяНовости«Подвиг ваш бессмертен». Урок памяти для молодого поколения мглинчан

«Подвиг ваш бессмертен». Урок памяти для молодого поколения мглинчан

Освобождение…. Как много соединилось в этом слове: события давно ушедших дней, беспримерный ратный и трудовой героизм, мужество, боевое мастерство русских людей, воспоминания… 22 сентября 1943 года для жителей Мглинской земли особый день – день освобождения г. Мглина от немецко-фашистских захватчиков. Много лет прошло с тех памятных дней. Но прошлое, уже ставшее историей, живет в благодарной памяти потомков.

В преддверии праздничной даты молодое поколения мглинчан, которые не знают ужасов войны, приняли участие в мероприятии «Подвиг ваш бессмертен». Участниками урока памяти стали учащиеся 10 класса Мглинской СОШ №1 вместе с учителем истории, помощником благочинного по работе с молодежью Светланой Александровной Рыжаковой.

Мероприятие началось у памятника воинам-освободителям, у братской могилы воинов, погибших при освобождении г. Мглина. Светлана Александровна рассказала ребятам о героических страницах нашей малой родины, освобождении родного края. Школьники также почтили память доблестных воинов 3-армии Брянского фронта, их бессмертный подвиг.

Обращаясь к юному поколению мглинчан, Светлана Александровна отметила, что наши земляки положили свои жизни на алтарь Великой Победы, исполнив завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Преподаватель призвала школьников свято хранить память о тех, кто пал в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Мероприятие продолжилось в читальном зале Мглинской центральной библиотеки. Оно сопровождалось электронной презентацией «Вечная слава героям». Библиотекарь Нахаев Алексей рассказал об оккупации Мглинского района, о бедах и горе, которое принесли захватчики жителям Мглинского района. Присутствующие узнали о формировании и деятельности Мглинского партизанского отряда. А партизанский гимн «Шумел сурово Брянский лес» сопровождался видеороликом о тех грозных годах. Школьники активно участвовали в викторине «Как один за Родину мы встали». Алексей Владимирович познакомил ребят с книжной выставкой «Мы будем чтить ваш подвиг, земляки», на которой была представлена научно-популярная и художественно-документальная литература, издания о военных действиях в городе Мглине.

Урок памяти оставил неизгладимое впечатление в сердцах десятиклассников. А сила духа и стойкость, героизм и самоотверженность наших предков должны стать для молодого поколения главным ориентиром в служении Отечеству.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУрок памяти в Сураже

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии