ГлавнаяНовости"Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою..." Праздник Преображения Господня во Мглине

Одним из величайших евангельских событий, ежегодно прославляемых во всем христианском мире, является Преображение Господне, произошедшее перед Его учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор, когда Христос впервые явил им Свою Божественную суть: "И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет".

19 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа собрал в святых стенах храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина множество христиан, отрешившихся в этот день от суеты земной и вознесших свой ум к Богу, испрашивая в молитвах духовного преображения. Вечернее богослужение в канун праздника и Божественную литургию в день празднуемого двунадесятого события совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. За Всенощным бдением было совершено елепомазание верующих, а по его окончании протоиерей Василий совершил чин освящения воды.
Несмотря на то, что праздник приходится на время строгого Успенского поста, Божественная литургия была исполнена светлой духовной радости. Молитвенно прославляя на Литургии чудесное евангельское событие Преображения Господня, множество прихожан созерцали славу Господню, приняв в себя Его Пречистое Тело и Кровь, соединившись с Ним в Таинстве Святого Причащения. Завершилось богослужение праздничным молебном и словом проповеди отца настоятеля к молящимся. Поздравляя богомольцев с двунадесятым празднеством Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, священнослужитель осветил историю прославляемого ныне события и пожелал, чтобы для каждого возсиял из тьмы греховной и суеты житейской Божественный Свет, преобразивший жизнь земную и приведший в Царствие Небесное.

Праздник Преображения Господня, именуемый в народе «Яблочным Спасом» традиционно ознаменовался освящением начатков нового урожая. Принесенные прихожанами «плоды земные» были благословлены протоиереем Василием окроплением святой водой. Радость и ликование сопровождали верующих, принесших начатки земных плодов в Дом Божий в знак благодарности Господу за урожай и с надеждой, что милость Божья пребудет с каждым и в дальнейшем.

НовостиПраздничное богослужение в честь происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня состоялось в Успенском соборе г. Мглина

НовостиКлетнянское благочиние. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

НовостиНа архиерейском подворье г. Клинцы отпраздновали Медовый Спас

НовостиПразднование Всемилостивому Спасу в Свято-Никольском храме г. Унечи