ГлавнаяНовости«Преподобная мати Марие, моли Бога о нас». Богослужение в Неделю Марии Египетской в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

В пятую Неделю Великого Поста Православная Церковь традиционно вспоминает подвиг великой подвижницы, святой преподобной Марии Египетской, которая из глубины греха поднялась на высоту святости. Почтить память святой и укрепиться в продолжении великопостного пути собрались прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Предстоя на богослужении, верующие вспоминали житие Марии Египетской и вдохновлялись ее духовным подвигом. Имея от Бога дар красоты, с юности Мария пошла по пути разврата и жила так более 17 лет. Как описывается в ее житии, она творила беззаконие даже не для того, чтобы иметь какой-то доход, а просто для утоления своей позорной страсти. Но Господь Сам призвал ее, когда некая сила не пустила ее войти в храм. Мария взглянула на икону Царицы Небесной и услышала: «Грешница, куда ты идешь? Там — Мой Сын, пострадавший за всех вас». И затрепетало сердце блудницы, в одну секунду предстала перед ней вся порочность ее жизни, все перевернулось, и она поняла, как неправедно жила. После слез раскаяния она услышала голос: «За Иорданом спасешься». И только тогда Мария смогла вместе со всеми войти в храм. Она поклонилась Кресту, на котором был распят Христос, а потом исполнила то, что услышала от Самой Царицы Небесной — направилась в пустыню, где провела более 47 лет лишенная отдыха, еды, одежды и беспрестанно молилась Богу о помиловании. Перед смертью Марии Бог привел в пустыню подвижника, старца Зосиму. Зосима узнал о подвиге преподобной пустынножительницы и причастил ее. После этого дни земной жизни для Марии окончились. Тело ее, оставшееся нетленным, старец Зосима погреб через год, когда вновь пришел в пустыню, где подвизалась преподобная. Таким образом, Господь прославил дивную подвижницу и преподал нам наставление в истинном покаянии.

Совершая память Марии Египетской, Святая Церковь в ее житии дает нам назидательный пример того, как необходимо иметь решимость изменить свою греховную жизнь и принести достойные плоды покаяния. Житие Марии Египетской есть живое свидетельство того, что любящий Бог готов простить кающемуся человеку даже самый тяжкий и великий грех.

Исповедуясь в совершенных грехах, многие прихожане приступили к чаше Христовой, которая освящает и укрепляет каждого человека.

По завершении богослужения отец благочинный обратился к своей пастве. Напомнив житие святой, батюшка отметил, что пример преподобной Марии Египетской показывает нам: сколько бы человек ни утешался телесными мирскими пристрастиями, никогда не поздно пробудиться от греховного сна и возродиться для жизни вечной. И где бы мы ни находились, в какую бы яму греховную ни упали, для нас всегда есть надежда возродиться и достичь таких духовных высот, как преподобная Мария Египетская.

Протоиерей Василий призвал прихожан воспрянуть от духовного сна и согреть свои холодные души слезами покаяния, дабы ограждаемые молитвами святой возродиться для духовного восхождения, для жизни в союзе и мире с Богом.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии