ГлавнаяНовости«Радуйся, благодатная, Господь с Тобою!». Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на приходе Успенского храма г. Мглина

«Днесь спасения нашего главизна» - воспевает ныне Святая Церковь. Великий праздник начала нашего спасения – Благовещение Пресвятой Богородицы, прославляющий Матерь Божию, вплетается в ткань великопостных богослужений и озаряет Святую Четыредесятницу светом милости Божией к нам грешным. Сие торжество посвящено воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (I, 26-38). Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались под сводами Дома Божия, чтобы соборной молитвой почтить и прославить это от века таинства явление: «Сын Божий Сын Девы бывает и Гавриил благодать благовествует». Всенощное бдение в канун празднества и Божественную литургию в сам день Благовещения Пресвятой Богородицы совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. На сугубой ектении по традиции были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия. Светлой радостью в череде постных дней сияло в этот святой день архангельское приветствие, обращенное к Деве Марии: «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою!». Светлой духовной радости были исполнены за богослужением все молящиеся, воспоминая Благовестие Пресвятой Деве, вознося благодарение Богу за то, что обрелась Дева, способная принять в себя благую весть, прославляя Её святое имя и испрашивая Господа и Спасителя, чтобы Он помог и нашим сердцам воспринять эту благую весть и чрез неё открыть для себя Царство Божие. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, ставший преполовением Великого поста, прихожане, продолжая подвиг поста и молитвы, соединились со Христом в Таинстве Святого Причастия. После Литургии отцом благочинным был отслужен молебен и совершено славословие празднику.

Слово проповеди, произнесенное в этот праздничный день протоиереем Василием, было посвящено теме радостной благой вести, которую ждал человеческий род тысячелетиями, и спасению души. Отец благочинный поздравил прихожан с двунадесятым праздником и рассказал о событиях светлого праздника Благовещения, о том, как Святой Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил, что Ей предстоит стать вратами в мир людей для Богочеловека Иисуса. «Радуйся, благодатная!» — так начал свой разговор с Пречистой Девой Марией ангел, озвучив первую благую весть не только Богородице, но и всему человечеству. Богородица единственная была достойна этой милости: за духовную и телесную чистоту, доброе сердце, трудолюбие, искреннее смирение и преданность Богу. Пресвятая Дева с великим смирением приняла волю Господа, ответив архангелу «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). Она не просто проявила покорность Божьей воле, но по свободной воле сделала шаг навстречу Богу. Исполнилось пророчество о непорочном зачатии будущего Спасителя мира. Ангельской вестью началось земное поприще Господа Иисуса Христа, Сына Божия, ставшего человеком.

Батюшка пожелал прихожанам, чтобы эти слова Пресвятой Девы - «Се раба Господня, буди Ми по глаголу Твоему» - стали основополагающими словами для всех, кто следует за Христом и готов нести по жизни свой крест. Чтобы мы ни испытали, что бы ни было послано нам в нашей жизни, мы должны помнить слова Матери Божией. Дай Бог, чтобы эти слова отложились в наших сердцах на всю жизнь, и чтобы, когда нас посещают разные испытания и беды, мы всегда имели опору в этих словах Божией Матери и всегда обращались к Ней, когда нас посещают скорби и крест наш становится невыносимым. Она несла Свой крест с помощью Божией и помогает всем, кто старается нести по жизни свой крест.

После богослужения все устремились на крыльцо храма, чтобы, следуя установившейся издревле на Руси традиции, отпустить в небо голубей в знак избавления души от греха. Белокрылые птицы были доставлены к празднику попечением волонтеров Мглинского благочиния. Прославляя архангельское благовестие Пресвятой Деве, прихожане во главе с отцом настоятелем выпустили в небо голубей. Взмывшие в день Благовещения в небо птицы, которые являются символом благодатного действия Святого Духа, а их белоснежные крылья символизируют чистоту Пресвятой Девы, стали олицетворением благой вести о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице. Взирая на парящих в небе голубей, верующие и души свои в праздничном ликовании устремляли к Богу, всем сердцем воспевая: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии