ГлавнаяНовости«Рождается убо (Дева), и мир с Нею обновляется». Праздничное богослужение во Мглине

«Рождается убо (Дева), и мир с Нею обновляется». Праздничное богослужение во Мглине

«Рождается убо (Дева), и мир с Нею обновляется». Праздничное богослужение во Мглине

12 сентября Святая Церковь празднует событие, которое «радость возвеселило всей вселенной» – радость рождения Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, Всецарицы и Ангелов Превысшей – Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на богослужение, чтобы молитвенно почтить Рождение Пречистой Девы, Которая стала Сосудом для Божества, Ковчегом Нового Завета, Престолом Царя Небесного. Благодаря Ей на землю сошел Сын Божий, совершилось Таинство Боговоплощения. Всенощное бдение в канун празднества и Божественную литургию в день чтимого торжества совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

В день всемирной радости верующие в едином порыве славословили Пресвятую Богородицу и вспоминали чудное событие Ее Рождества. Священное Предание Церкви рассказывает, как у престарелых святых и праведных Иоакима и Анны после долгих душевный страданий и молитв рождается благословенная Дщерь – Пресвятая Дева Мария, рождается в галилейском городе Назарете, где тогда жили Иоаким и Анна. Непростой был их жизненный путь, Бог испытывал их терпение и веру. Долгое время они не имели детей и очень скорбели по этому поводу. Но, несмотря на их преклонный возраст, они не теряли надежды на Бога, и эта надежда не была посрамлена: Бог сотворил чудо и даровал им благословенное Чадо.

Предстоя в храме и обращая свой взор к Царице Небесной, прихожане соборно прославляли Ее за великие добродетели к миру человеческому. Своей чистотой и святостью Она превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших».
Особые молитвы возносились и святым родителям Матери Божией, Иоакиму и Анне, которые своей чистой жизнью, своей крепкой верой, своим смирением и своим долготерпением принесли добрый плод.

Многие богомольцы в сей торжественный день умножили свою радость, соединившись в Таинстве Святого Причастия с Сыном Той, Которая стала Заступницей всего рода христианского, молитвенным Покровом всех притекающих к Ней.

После Божественной литургии был отслужен праздничный молебен, после которого отец настоятель обратился к прихожанам со словами проповеди. Батюшка поздравил всех со светлым праздником и напомнил историю рождения в мир Пресвятой Богородицы, отметив, что по Своему безмерному смирению и величайшей чистоте и святости Она удостоилась быть Матерью Богочеловека.

Отец Василий подчеркнул, что Пречистая Дева Мария, Которая даровала миру нескончаемую радость – наша первая Помощница. Она всегда пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей пред Своим Божественным Сыном. Она – наша Надежда непостыдная; Она отводит от нас тучи праведного гнева Божия; Она Поручница грешных во спасение; Она совершает бесчисленные чудеса во всех концах мира. Батюшка призвал верующих прибегать к заступлению Царицы Небесной, повторяя слова церковного песнопения: «Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти: ускори на молитву, и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя».

http://mglblag.ru/2021/2746/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней!

НовостиВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение в г. Мглин.

НовостиАрхиерейское служение в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы

НовостиВсенощное бдение в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гордеевка

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник в Сетолово.

21 сентября 2021
Комментарии (0)
Календарь