ГлавнаяНовостиВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение в г. Мглин.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение в г. Мглин.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение в г. Мглин.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в городе Мглин.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Мглинского церковного округа, а по совместительству настоятель храма протоиерей Василий Климчук, настоятель храма во имя Святителя Николая Мирликийского г. Клинцы протоиерей Георгий Леонтьев, настоятель Свято-Никольского храма с. Высокое иерей Константин Барейшис, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Унеча протоиерей Александр Гулидов и проректор Московской Духовной Академии игумен Даниил (Василенко).

Впервые на мглинской земле Его Преосвященство поприветствовали: исполняющий обязанности главы администрации Мглинского района Олег Васильевич МилИца и глава Мглинского района, председатель районного Совета народных депутатов Наталья Васильевна Воликова, а так же разделить вселенскую радость Рождества Божией Матери в общей, соборной молитве, прибыли многочисленные православные мглинчане и жители района.
Рождество Пресвятой Богородицы является первым двунадесятым праздником церковного года (14 сентября церковью празднуется наступление нового года – Новолетие). За время становления церкви Христовой праздник стал настолько важным в деле нашего спасения, что Святая Церковь воспевает: "Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней". С момента рождения Пречистой Девы весь сотворенный Богом мир радуется, потому что в этот мир пришла та самая Богородица, через которую воплотится и вочеловечится Спаситель мира.
За богослужением пел малый хор кафедрального собора – (регент А.В. Конина).

Проповедь перед причастием произнес проректор Московской Духовной Академии игумен Даниил (Василенко).
По заамвонной молитве перед праздничной иконой владыка Владимир совершил славление Пресвятой Богородице, после чего обратился с архипастырским словом к верующим, особое внимание, обратив на воспитание детей:
"Сегодня, братья и сестры, вместе с Божией Матерью мы прославляем и Ее родителей. Как хорошо было бы, братья и сестры, если бы все родители были бы такие, как у Пресвятой Девы Марии, праведные Иоаким и Анна. Какие были бы замечательные семьи, какое было бы уважение и традиции, какие были бы дети.... Мы должны брать пример с праведных Иоакима и Анны. Брать пример их усердию, их молитве и преданности Богу. Их праведная жизнь научает нас, родительскому подвигу. И да благословит Господь молитвами Богородицы и ваш повседневный родительский труд, научит и ваших детей, внуков почитать родителей, как самое ценное в жизни. А когда будет у нас крепкая семья, когда будите приобщать своих детей к Церкви и ее Таинствам, то и наше государство будет крепкое и не зыблемое."

На молитвенную память, настоятель храма протоиерей Василий Климчук преподнес правящему архиерею копию чудотворного образа Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия».

По окончании богослужения Его Преосвященство освятил бюст прапорщику 22-го Сибирского стрелкового полка, полному георгиевскому кавалеру Первой Мировой войны, уроженцу села Нетяговка Мглинского уезда Черниговской губернии, казаку Ивану Степановичу Зайцеву. На освящении присутствовали внук Ивана Степановича, атаман Московского казачьего округа Союза казаков России, член Президентского совета по развитию казачества в городе Москве - полковник Василий Федорович Зайцев, а так же казаки Стародубского полка и Духовенство Епархии. После чего Преосвященнейший Владыка с учащимися СОШ №1 и №2 возложил цветы к мемориалу «Воинов–освободителей» на аллеей Героев г. Мглина.

По возращению владыка Владимир посетил храм во имя Святителя Николая в городе Унеча, осмотрел храмовую территорию и новый строящийся храм.

Пресс-служба Клинцовской епархии.

 

Фотоальбом
 

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник в Сетолово.

НовостиМглинское благочиние. Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней!

НовостиВсенощное бдение в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гордеевка

НовостиАрхиерейское служение в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы

НовостиАрхиерейское богослужение в селе Суворово

23 сентября 2015
Комментарии (0)
Календарь