ГлавнаяНовости«Славим подвиг первоучителей, христианских своих просветителей!». Воспитанники воскресной школы г. Мглина поздравили с Днем славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

Воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина по завершении богослужения представила вниманию прихожан праздничное представление, посвященное сим столпам веры нашей, даровавшим нам азбуку, которая объединяет разные славянские народы и племена.

Детское выступление, которое ребята подготовили под руководством своих наставников Рыжаковой С.А., Ицковой С.П. и Зиминой О.И., было предварено всеобщей молитвой и приветственным словом к собравшимся благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука. Его Высокопреподобие, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что ныне мы прославляем солунских братьев не просто, как создателей славянской письменности, но, прежде всего, как равноапостольных, как великих угодников Божиих, которые принесли славянским народам Евангелие, принесли славянским народам весть о Христе Воскресшем. Батюшка подчеркнул, что святые Кирилл и Мефодий были нашими славянскими апостолами, которые своей апостольской миссией, своим апостольским служением достигли сердец тогдашних славян — людей темных, непросвещенных, грозных, враждебных; слова просветителей растопили сердца людей, и потому каждый должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия. Каждый славянин должен знать о своих отцах-просветителях – равноапостольных Кирилле и Мефодии, давших вместе с грамотой-письменностью – веру святую православную, - призвал собравшихся батюшка. К поздравлениям батюшки присоединилась и директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова, которая рассказала о значении деяний святых равноапостольных братьев в деле просвещения славян.

Праздничная программа продолжилась театрализованным детским представлением. Юные христиане поведали собравшимся о жизни великих братьев, которая была служением славянской культуре, служением Богу. Дети в ходе костюмированной постановки рассказали о том, как Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.

Воспитанники воскресной школы в своем выступлении сделали акцент на то, что святые братья искали жизни с Богом более чем славы среди людей, и потому они оставили важные государственные дела и стали монахами, богословами – учителями веры в Бога. Все выступление ребят было пронизано стихами, прославляющими первоучителей словенских.

По завершении праздничного преставления всем детям были вручены сладкие подарки.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине