ГлавнаяНовости«Величаем Тя, Живодавче Христе, Осанна в вышних…». Празднование Входа Господня в Иерусалим на приходе Успенского храма г. Мглина

«Величаем Тя, Живодавче Христе, Осанна в вышних…». Празднование Входа Господня в Иерусалим на приходе Успенского храма г. Мглина

«Величаем Тя, Живодавче Христе, Осанна в вышних…». Празднование Входа Господня в Иерусалим на приходе Успенского храма г. Мглина

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и стало осуществлением ветхозаветных пророчеств. Воспоминанию этого события и посвящен один из двунадесятых церковных праздников, совершаемый в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному, и открывающий собой Страстную седмицу.

Праздник Входа Господня в Иерусалим молитвенно прославил и приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Божественную литургию в день двунадесятого торжества совершил благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук. Порядок за богослужением обеспечивался силами волонтеров Мглинского благочиния.

Православные мглинчане участием в богослужении соборной молитвой почтили нынешний день, с которого Христос вступит в страшные дни Страстной седмицы. Собранные на Литургии вокруг Христовой Чаши прихожане встречали Его как Царя Славы, свидетельствуя через причащение Святых Христовых Таин, что останутся со Спасителем до самой Его Голгофы и Святого Воскресения, а не отрекутся от Него, как это сделали те, кто встречал Господа в Иерусалиме ликованием «Осанна!», а потом требовал распять Его.

После Литургии протоиереем Василием был отслужен праздничный молебен и совершен чин освящения ваий (ветвей верб). Прихожане, как иерусалимские жители, держа в руках веточки вербы, как свидетельство радости встречи Царя Небесного, любви и преданности Спасителю, духовно ликовали: «Тебе, победителю смерти, восклицаем — осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне!». Отец благочинный прочитал молитву на благословение ваий и окропил ветви святой водой.

Протоиерей Василий, поздравляя паству с праздником Входа Господня в Иерусалим, напомнил богомольцам события последних дней земной жизни Спасителя, его торжественное шествие в Иерусалим, которое явилось началом страстей Господних. Настоятель отметил, что Святая Церковь в этот торжество призывает каждого к повторению торжественной хвалы, которая воспевалась народом с ваиями (ветвями), встречавшим Спасителя Господа при входе Его в Иерусалим. Батюшка призвал прихожан помнить, что в течение предстоящих дней Страстной седмицы мы будем присутствовать - не только вспоминать их, но присутствовать! - при Страстях Господних. Мы будем частью толпы, которая окружала Христа, Его учеников и Божию Матерь. И когда мы будем слушать евангельское чтение, слышать молитвы Церкви, когда, образ за образом, пройдут картины этих страстных дней – каждый должен задать себе вопрос: А где я, кто я в этой толпе: фарисей? книжник? изменник? трус? кто?... Где находимся мы в этой толпе? Стоим ли мы с надеждой или с отчаянием? А если мы стоим с бесчувствием, то мы тоже - часть этой страшной толпы, которая окружала Христа, которая перемещалась, слушала - и уходила. Подумаем над этим и обернемся ко Христу хоть в последний час с возгласом, с молитвой разбойника: Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!, - напутствовал паству батюшка.

По завершении богослужения волонтеры Мглинского благочиния на крыльце храма раздавали верующим освященные ветви верб. Прихожане, вступая в скорбное поприще Страстной седмицы, уносили с собой в свои дома и семьи веточки вербы, как напоминание о преданности до конца ко Спасителю, свидетельству о том, что за мраком распятия воссияет свет Пасхи Христовой, двери райские нам отверзающей.

http://mglblag.ru/2021/2578/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

25 апреля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь