ГлавнаяНовости"Величаем вас, святыя мироносицы, и чтим святую память вашу". Праздничное богослужение во Мглине

В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых Жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Молитвенно прославила святых Жен-мироносиц и приходская община храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Всенощное бдение в канун праздника и Божественную литургию в сам воскресный день совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Своим Богослужением Церковь вновь поставляла в этот день своих верных чад на Голгофе у Креста Христова, с которого снимают Пречистое Его Тело Иосиф и Никодим, и в вертограде у гроба, где они полагают Тело Иисуса Христа, и где затем, мироносицы, пришедшие помазать Тело благовонными маслами, первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа.

Духовная радость этого праздника из века в век, из поколения в поколение передается верующим людям, и, конечно, женщинам, которые тоже являются женами-мироносицами, посещающими храм и в вере воспитывающими своих детей. И потому на этом воскресном богослужении особенно много было прихожанок и их чад. Ведь для каждой христианки, невзирая на проходящие года и десятилетия, вся ее жизнь — это радость жизни во Христе и со Христом. Многие современные мироносицы усилили духовную радость сего великого торжества соединением со Христом в Таинстве Святого Причащения. После Литургии протоиерей Василий отслужил праздничный молебен и обратился с пастырским назиданием к прихожанам. Отец благочинный в слове проповеди отметил жизненный подвиг женщин, которые сопутствовали Спасителю. Жены-мироносицы вместе с апостолами окружали Спасителя, вместе с Ним шли трудными дорогами Иудеи и Галилеи. Не боясь ничего, они вместе с Господом были в страшные дни Страстной недели в Иерусалиме, неотлучно пребывая со своим Учителем. И даже тогда, когда все апостолы, кроме Иоанна, в страхе разбежались, у них была сила вместе с Пречистой Матерью Спасителя стоять рядом с Крестом. Эти жены несли на себе эту ношу безымянного труда. Они помогали Спасителю, они помогали апостолам, они были их поддержкой, разделяя с ними их труды. И этот пример преданности Господу и горячей любви к Нему стремятся пронести через всю свою жизнь и современные христианки, - подчеркнул батюшка. Поздравляя всех с празднованием Пасхи Христовой, и с днем памяти святых жен-мироносиц, батюшка отметил, что в этот день мы поздравляем всех православных женщин, потому что каждая женщина по своему призванию — мироносица. И не случайно еще недавно нашу Церковь называли Церковью белых платочков.

Это благодаря им — нашим матерям, бабушкам и прабабушкам в советское время сохранилась православная вера. И сегодня женщины, в большинстве своем, передают эту веру своим чадам: детям, внукам. Они – молитвенницы и помощницы супругу, детям и внукам, престарелым родителям спешат в храм Божий, как бы ни было тяжело в жизни, чтобы здесь получить утешение и Божественную благодать и затем частицу этой благодати передаете своим близким. Отец настоятель поблагодарил женщин за их труды, за их подвиги, за молитвы, может быть незаметные, тихие и каждодневные, но так нужные близким. Протоиерей Василий пожелал всем современным мироносицам крепости, здравия и помощи Божией во всех добрых начинаниях, еще многие лета идти за Христом, за женами-мироносицами, преданно служа и любя Господа нашего и Спасителя.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице