ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня

Архиерейское богослужение. Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня

Архиерейское богослужение. Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня

14 августа православный мир поклоняется Кресту Господню и празднует начало Успенского поста, самого короткого, но строгого, почти как Великого. Глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир совершил празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

В первый день Успенского поста за богослужением вспоминается Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне праздника по традиции из алтаря выносится Крест на средину храма для поклонения верующих. В сам день праздника за Божественной литургией Его Преосвященство в сослужении клириков собора вознес молитвы перед Животворящим Крестом Господним.

Несмотря на будний день в кафедральном соборе собрались прихожане, чтобы соборно, общими молитвами обратиться ко Господу о даровании всем православным христианам прежде всего видения своих грехов и возможности очищения своей души покаянием, а плоти – воздержанием и постом.

Многие принесли для освящения мед. Этот день также с древних времен отмечен как Медовый Спас, так как пост начинается с освящения мёда нового сбора, чтобы православные знали не только о сладости, которую Господь дает нам для тела, но и о сладости духовного очищения и «прозрения».

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка Владимир поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение: «Дай Бог, чтобы этот продукт был всем нам во здравие. Мы прославляем Бога, что Господь подает нам изобилие плодов земных».
Затем на церковном дворе духовенство совершило освящение меда.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня

НовостиПраздничное богослужение в честь происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня состоялось в Успенском соборе г. Мглина

НовостиНа архиерейском подворье г. Клинцы отпраздновали Медовый Спас

НовостиКлетнянское благочиние. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

НовостиПразднование Всемилостивому Спасу в Свято-Никольском храме г. Унечи

14 августа 2018
Комментарии (0)
Календарь