ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Литургия святителя Василия Великого

Архиерейское богослужение. Литургия святителя Василия Великого

Архиерейское богослужение. Литургия святителя Василия Великого

14 января, в день, когда Православная Церковь празднует Обрезание Господа нашего Иисуса Христа, и первый день Нового года по церковному календарю, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

Святитель Василий Великий – светильник Православной Церкви, воспитанный в христианском духе. Начало веры он получил от своей матери святой Эмилии, а затем учился в знаменитых школах Афин. Получив образование, он применил это учение на пользу православной веры.
«Ему было дано 5 талантов. Он приумножил их в несколько крат. Современным языком его можно назвать энциклопедистом. Еще до Леонардо да Винчи он многое познал в естествознании, был прекрасным врачом, ученым, естествоиспытателем, философом и Богословом. Он написал «Беседы на Шестоднев». Сегодняшняя Литургия тоже составлена им. Ему довелось служить в непростое время – в период арианства. Он возглавил борьбу православных против еретиков, многое претерпел. Ему угрожали, но он стоял непоколебимо православной вере. Святитель Василий Великий является великим предстателем за Церковь Православную, и мы, прославляя его, обращаемся к нему со словами «Святителю отче Василий, моли Бога о нас!»», - сказал в своей проповеди правящий архиерей.

В этот день слова поздравлений с днем Тезоименитства принимал секретарь Клинцовского епархиального управления протоиерей Василий Воликов. Как в обычной семье дети скучают по любящему их отцу, так и в семье христианской скучают по отцу духовному. Господь наделил отца Василия великим даром - объединять людей, делать их одной семьей. Почти 25 лет своим примером протоиерей Василий Воликов показывает, каким должен быть священнослужитель, усердный молитвенник и добрый человек.

Выражая слова признательности и уважения от духовенства Епархии, Его Преосвященство преподнес протоиерею Василию святую просфору: «Дорогой отец Василий, от лица епархии как правящий архиерей поздравляю Вас с днем Тезоименитства. Нам многое предстоит еще сделать. Для этого потребуются очень большие усилия, здоровье и помощь Божия, которую мы всегда ощущаем и получаем, постоянно об этом молимся. Хочется Вам пожелать сил, усердия, чтобы как можно больше вы послужили во славу Святой Церкви и процветания нашей епархии».

Поздравляя своего пастыря с днем Ангела, прихожане собора отмечают, что протоиерей Василий является примером любви и терпения, полной самоотдачи делу, на которое избрал его Господь, пробуждает в сердцах верующих те главные чувства, без которых сегодня не обойтись любому человеку, независимо от его возраста: ВЕРУ, помогающую понять, что мы созданы Творцом для добрых дел, НАДЕЖДУ на спасение в жизни вечной и ЛЮБОВЬ, ибо «пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4:16). 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

Новости«Воцарился мир!»

14 января 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь