ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Престольное торжество храма в честь Сретения Господня

15 февраля храмы, освященные в честь Сретения Господня, отметили свои престольные торжества. По преданию именно в этот день, сороковой со дня Рождества Христова, Пресвятая Богородица принесла младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. Этому событию в Клинцовской епархии посвящён храм в городе Трубчевск. Праздничную Божественную литургию здесь возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Храм в честь Сретения Господня построен в 1-й трети 19 века и относится к памятнику архитектуры Брянщины в стиле позднего классицизма. Это единственный храм в Клинцовской епархии, освященный в честь двунадесятого праздника. Его главный престол освящен в честь праздника Воздвижения Креста Господня, но в православном народе Трубчевска твердо утвердилась традиция именовать его Сретенским по названию бокового предела. Усилиями настоятеля иерея Сергия Магона и стараниями прихожан здесь образовался крепкий православный приход.

Несмотря на будний день, храм был полон молящихся. Летящий на всю округу колокольный звон наполнил в этот день души истинно верующих христиан радостью о праздничном событии, вместе с ними разделяя их скромную земную радость, вселяя в сердца истинную веру, надежду и любовь.

С особой благодатью в душе прихожане прикладывались в этот день к святым образам, прося своих заступников о милости и поддержке Всевышнего, твёрдости духа в принятии решений, здравии своих родных и близких, возжигая сретенские свечи, освящённые в престольный праздник по особому чину. Чудодейственность их проявляется во время чтения молитвы в, казалось бы, самых неразрешимых ситуациях.
По отпусте Литургии Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвящённое Дню православной молодёжи, и в благословление за усердные труды вручил волонтерам молодежного движения «Сретенцы» почетные грамотами.

«Действительно, это добрый труд, который всегда приятен Богу, и Господь благословляет всех вас на это служение. Старайтесь и впредь помогать Церкви Христовой этим благодатным занятием и устроять спасение своей души», - отметил архипастырь.
В этот же день владыка Владимир посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где осмотрел новый иконостас, пообщался с прихожанами храма и поздравил их с праздником Сретения Господня. После архипастырь осмотрел здание восстанавливающегося духовно-просветительского Центра при Сретенском храме. За прошедший 2017 год по ремонту и реставрации здания было сделано немало: оформлена необходимая документация, полностью заменена кирпичная стена, установлены 36 стеклопакетов, сделана обрешетка окон первого этажа, проведена электропроводка на 2-ом этаже здания, частично оплачены услуги по подключению газа. В планах на ближайшее время – монтаж отопительной системы и внутренние отделочные работы.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска