ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в храме с. Баклань

Архиерейское богослужение в храме с. Баклань

19 августа Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В основе праздника лежит евангельское предание о том, как во время молитвы на горе Фавор Иисус предстал пред Учениками озаренный светом, проявив свою Божественную природу. В этот день глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир возглавил престольные торжества в храме-имениннике села Баклань Почепского благочиния.

Храм в честь Преображения Господня, относящийся к «Своду памятников архитектуры и искусства России в Брянской области», расположен посреди села на высоком берегу реки Судость. Построен храм был в 1905 году взамен сильно обветшавшей деревянной постройки XVIII века. Монументальное здание, поражающие своими размерами, не характерными для деревянных построек, строилось на средства местного прихода и частных благотворителей, в числе которых упоминаются Разумовские, в чьем поместье и возвышается церковь. Внутренняя отделка здания, его скромный иконостас и утварь относятся к 20 веку.

Множество верующих собрались в престольный праздник на архиерейское богослужение, чтобы соборно прославить Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь – Пресвятую Богородицу, молились о даровании православным христианам возможности духовного спасения и милости Божией, мира и благоденствия.

Обращаясь к молящимся, правящий архиерей рассказал об установлении праздника, в народе именуемого Яблочный спас, поздравил всех жителей села с престольным торжеством и акцентировал свое внимание на том, что праздник Преображения Господня напоминает верующим о необходимости духовного преображения через покаяние, молитву и укрепляет каждого из нас в вере во Христа.

В праздничный день владыка Владимир особо отметил труды настоятеля храма протоиерея Георгия Парасича по восстановлению храма и вручил ему епархиальную медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского I степени. В знак благодарности за соборную молитву отец Георгий преподнес в дар правящему архиерею икону Ангела-Хранителя.

За усердные труды во славу святой Церкви архиерейской благословенной грамотой были удостоены прихожане и благотворители храмов Почепского благочиния: Шешиков Сергей Анатольевич, Бухивец Александр Николаевич, Шешикова Юлия Павловна, Самолыго Иван Иванович, Шведов Сергей Александрович, Озаренко Михаил Михайлович, Залевский Алексей Алексеевич.

По окончании богослужения вокруг храма был совершен крестный ход и чин освящения яблок.

НовостиПраздничное богослужение в честь происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня состоялось в Успенском соборе г. Мглина

НовостиНа архиерейском подворье г. Клинцы отпраздновали Медовый Спас

НовостиПразднование Всемилостивому Спасу в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня