ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в храме села Курово

Архиерейское богослужение в храме села Курово

В Неделю о расслабленном епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, с рабочим визитом посетил Погарское благочиние и возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Курово.

Деревянный храм во имя Святителя Николая в селе Курово существует с 1767 года и относится к памятнику архитектуры Брянской области. До 1887 года церковь выглядела скромно и не имела боковых приделов и колокольни. В 1963 году храм закрыли и передали под хранилище для местного магазина. Колокола и кресты были сброшены, иконы и книги зимой использовали для отопления местной школы. В те годы храм славился своими купольными росписями, которые беспощадно замазали краской. Церковную утварь, которую удалось спасти, перевезли в Свято-Троицкий храм города Погара. Вся былая красота и благолепие храма остались в прошлом. Около 70-ти лет церковь была недействующей, здание пришло в негодность, на его территории выросли огромные деревья и кустарники. Время возрождения духовной жизни пришло в Курово в начале 90-х. Тогда местные жители твёрдо решили восстановить поруганную святыню. Церковь поднимали из руин исключительно на пожертвования местных жителей при активном участии и помощи местного колхоза и местных мастеров. За несколько лет храм был восстановлен, и 19 августа 1990 года здесь состоялось первое богослужение. За последние два десятилетия в храме заменили полы, окна, приобретены колокола, новое двухъярусное паникадило, установлены новые купола с крестами, приведены в порядок пол и лестница на колокольне, отремонтировано крыльцо и многое другое. В 2018 году было подключено ночное освещение храма, благодаря чему Дом Божий виден отовсюду.

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма. На могиле бывшего настоятеля митрофорного протоиерея Михаила Комкова, который вместе со своей супругой матушкой Александрой (ныне покойной) более 20-ти лет своей земной жизни посвятили восстановлению духовной жизни села и благоукрашению этого храма, духовенство пропело Вечную память.

Обращаясь к прихожанам храма, владыка Владимир акцентировал свое внимание на Евангельском отрывке этого дня, в котором говорится о милосердии Господа к страждущему человечеству, который 38 лет страдал тяжким недугом, но все-таки не унывал в надежде на исцеление. Господь исцелил этого человека, и вместо благодарности он побежал к старейшине иудейскому и показал пальцем, Кто его исцелил в субботний день.

Архипастырь также отметил, что это Евангелие имеет ближайшее отношение к каждому из нас и может послужить нам величайшим назиданием и утешением: «Это очень поучительный пример и для нас с вами. Иногда и мы видим, что человек страдает, вымаливает у Бога прощение, получает исцеление от болезни или от несчастья и потом и в храм не заходит, и приписывает все себе. Дорогие отцы, братья и сестры! Мы должны быть благодарны Богу за то, что мы христиане и крещены, за то, что Господь даровал нам каждому жизнь вечную и даровал спасительную веру православную. Ее нужно беречь, как зеницу ока, и передавать из поколения в поколение».

НовостиПогарское благочиние. Воскресная Божественная литургия.

Календарь архиерейских богослуженийПлан архиерейских богослужений на июнь 2014 г.

НовостиТрубчевское благочиние. Богослужение в храме с. Яковск

НовостиАрхиерейское богослужение. Вечная память новопреставленному протоиерею Михаилу Комкову

Календарь архиерейских богослуженийПлан архиерейских богослужений на июль 2014 г.

19 мая 2019