ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража

Со 2 по 8 мая православные христиане отмечают Светлую седмицу. В эти дни в соборах и храмах священнослужители в  красных облачениях совершают торжественные Литургии.

5 мая приход храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с хлебом-солью встречал правящего архиерея Клинцовской епархии Преосвященнейшего владыку Владимира.

В сослужении секретаря Клинцовского епархиального Управления протоиерея Василия Воликова, благочинных Мглинского и Унечского церковных округов протоиерея Василия Климчука и протоиерея Андрея Пусько, настоятеля Благовещенского храма города Суража протоиерея Владимира Фараона и клириков благочиний Его Преосвященство совершил Божественную литургию.

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был образован в 1988 году. Первое богослужение было совершено в оборудованном под храм доме в сентябре 1989 года.  В июле 1991 года началось строительство нового храма и в ноябре 1997 года в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского состоялся крестный ход и переход из домового храма в новопостроенный. Богослужения совершались в трапезной части, где был устроен временный алтарь. В 2002 году строительство Благовещенского храма было полностью закончено и 27 мая 2004 года состоялось освящение храма Преосвященнейшим Феофилактом, епископом Брянским и Севским.

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора храма под управлением регента Лилии Григорьевны Андреевой, молилось около 100 человек, многие из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

В конце Божественной литургии епископ Владимир, духовенство и прихожане храма совершили пасхальный крестный ход вокруг  храма.

Поздравляя боголюбивую паству со Светлой седмицей, владыка Владимир обратился с архипастырским словом: «Ныне ликует наша душа и сердце, потому что пришла Пасха Христова – самый долгожданный и радостный праздник в году. Веселится и радуется даже природа, торжествует вместе с нами. Все ликует, отступают от нас все несчастья, суета мира сего, все покрывается любовью воскресшего Господа нашего».

Правящего архиерея приветствовал настоятель Благовещенского храма протоиерей Владимир Фараон. Батюшка поблагодарил архипастыря за совместную молитву и преподнес в дар владыке сувенирное пасхальное яйцо.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

6 мая 2016