ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. В колонии поселении №3 г. Сураж освятили храм-часовню

Исправительные учреждения… Сюда вольно или невольно попадают по делам своим. Храм — это начало покаяния и изменения человека, где происходит возврат его совести к собственному сердцу. Все больше осужденных приходят к православной вере и, безусловно, нельзя не заметить, что именно вера в Бога, помогает им покаяться в содеянном, пересмотреть свои жизненные принципы и обрести надежду на светлое будущее.

В колонии поселении №3 города Сураж епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил чин великого освящения часовни и первую Божественную литургию.

Закладка камня в основание храма-часовни во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы была совершена в 2016 году. Строительство святыни длилось семь лет. Каменный храм-часовня увенчан золотым куполом и православным крестом. Роспись храма выполнила бывшая осужденная колонии поселения Валентина Козлова. В столь значимый для учреждения день она не смогла остаться в стороне, приехала и преподнесла в дар храму икону Спасителя.

В торжественной церемонии приняли участие руководство УФСИН России по Брянской области, сотрудники колонии, осужденные, отбывающие здесь наказание, и, конечно, ветераны учреждения, при поддержке которых и стало возможно строительство храма.

О необходимости появления святыни в КП №3 говорил в свою очередь и начальник УФСИН России по Брянской области полковник внутренней службы Сергей Герасимов. Он отметил, что без укрепления веры, духовности не добиться хорошего результата на благо страны: «Уверен, что храм-часовня во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы станет особой духовной поддержкой на пути к правопослушному поведению наших граждан».

В знак благодарности Сергей Ермагенович вручил благочинному Суражского церковного округа, окормляющему православную общину осужденных учреждения, протоиерею Владимиру Фараону Благодарственное письмо и преподнес в дар епископу Владимиру памятный подарок.

В свою очередь правящий архиерей поздравил руководство уголовно-исполнительной системы области, учреждения со знаменательным событием, поблагодарил всех, кто прямо или косвенно помогал строительству храма и вручил епархиальные награды – медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского, I степени потрудившимся при устройстве храма-часовни: начальнику колонии поселения №3 г. Сураж Андрею Васильевичу Зыку, заместителю начальника по кадрам и воспитательной работе Евгению Юрьевичу Беляеву, благочинному Суражского округа протоиерею Владимиру Фараону. В дар храму архипастырь передал Святое Евангелие.

«Каждый из вас, кто пребывает здесь в колонии, чтобы имел полноценную жизнь: и мирскую, и материальную и, конечно же, духовную. Ради этого и освящен этот прекрасный храм», - пожелал поселенцам глава Клинцовской епархии.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

12 октября 2023