ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о расслабленном

Архиерейское богослужение в Неделю о расслабленном

Архиерейское богослужение в Неделю о расслабленном

В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Евангельское событие этого дня повествует об исцелении расслабленного человека, который в течение 38 лет страдал страшным недугом. Слово Божие обращает внимание верующих на время, когда совершилось исцеление. Это произошло в Овчей купели в Иерусалимском храме, в Вифезде, что значит «дом милосердия». Здесь являлось милосердие Божие к больным и отчаявшимся людям. Первый входящий в эту воду получал исцеление, какая бы ни была у него болезнь.

Обращаясь со словом назидания, правящий архиерей на примере страданий евангельского расслабленного призвал верующих к терпеливому несению скорбей.

«Мы с вами знаем, как по-разному люди переносят свои страдания: как в больнице один проклинает всех и вся, а другой – читает акафист и молится Богу при одной и той же болезни», - акцентировал свое внимание владыка Владимир.

Приведя жизненные примеры близости Бога к каждому человеку, владыка наставил прихожан ценить все то, что совершается Богом с нами, так как это есть наш спасительный путь.

«Можно получить физическое исцеление, но остаться во главе нераскаянности и греховности. Это самое страшное. Спрашивается, для чего тогда человек получает физическое облегчение, чтобы только дальше грешить и не заботиться о Царствии Небесном, о своей будущей жизни? Разве только человеческая жизнь ограничивается нашим временем? Мы все стоим на пороге вечной жизни и что для нас важнее – душу свою погубить ради удовольствия и ходить здоровыми или нести бремя своей немощи, но внутри быть чистыми, мирными и готовыми принять Господа Бога своего? Господь неоднократно говорил своим ученикам, что лучше бы этому человеку, который не раскаивается, но получает исцеление, оставаться в той физической немощи. Полезней для него было бы. Ибо такой человек с черным окаменелым сердцем не может войти в Царствие Небесное. Самое главное – быть исцеленным, прежде всего, своей душой»,- заключил правящий архиерей. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

Новости«Воцарился мир!»

29 апреля 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь