ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в праздник Преображения Господня

Архиерейское богослужение в праздник Преображения Господня

19 августа православные христиане отметили Преображение Господне. В этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в одноименном празднику храме села Великая Топаль.

Праздник Преображения Господня Православная Церковь отмечает с IV века, со времени, когда святая равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм, посвященный этому событию. В Евангелие сказано, что Христос с тремя учениками, перед тем как пойти на Крестную смерть, отправился на гору Фавор, где в чудесном Его Преображении им троим была явлена Его Божественная природа. Об этом рассказывает и икона праздника, в этот день она занимает главное место перед алтарём. Вспоминая это событие, верующие чествуют Господа нашего Иисуса Христа, ставшего человеком и прошедшего муки и смерть ради спасения всех людей.

Согласно церковному уставу епископ Владимир совершил чин освящения плодов нового урожая. Для Церкви это больше чем традиция, и важнее для каждого верующего преобразиться самим, ведь люди - это самые ценные духовные плоды.

После крестного хода Его Преосвященство произнес архипастырское поучение, преподал свое благословение всем молящимся и рассказал о приближении к нашему «личному Фавору» и о том, чему научает нас праздник Преображения Господня.

«Мы некогда узрим то, что видели апостолы – увидим Лице Божие не в уничижении, а во всей полноте Божества и славы. Будет новая земля, будет новое человечество, будут новые тела во втором пришествии Господа Иисуса Христа и все нам это предстоит увидеть своими очами. Только для одних это будет прославление и слава за их веру, а для других это будет страшный суд за их неверие и за их грехи. Будем же молить Господа, чтобы Он простил нам все наши прегрешения, чтобы мы сподобились увидеть Его не только во славии, но и стать одесную Его трона, стать верными и благословенными сынами и дщерями Сына Божия», - заключил архипастырь.

НовостиАрхиерейское богослужение. Престольный праздник в селе Великая Топаль

НовостиКлинцовское благочиние. День Преображения Господня

НовостиАрхиерейское богослужение в праздник Преображения Господня

НовостиКлетнянское благочиние. Посещение Дома престарелых.

НовостиАрхиерейское богослужение. В праздник Преображения Господня епископ Владимир освятил плоды нового урожая в с. Великая Топаль и освятил часовню в воинской части в Клинцах

19 августа 2021