ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Вербное воскресенье

Архиерейское богослужение. Вербное воскресенье

В Неделю цветоносную, именуемую в народе Вербное воскресенье, правящий архиерей Клинцовской епархии совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

Вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Множество верующих приходят в этот день в храм и, держа в руках первые распускающиеся весною ветви вербы, прославляют Спасителя как Победителя смерти, потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук.

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил всех прихожан с праздником Входа Господня в Иерусалим, рассказал о его духовном смысле и значении каждого из дней наступающей Страстной седмицы: «С исторической точки зрения Вход Господень в Иерусалим – это трагическое событие, глубочайшее непонимание вокруг и осознание только потом о Его Воскресении, когда Апостолы были просвещены снисхождением Духа Святаго в Пятидесятницу. Нам предстоит, братья и сестры, на предстоящей неделе как раз пережить эти страшные события, которые последовали за Вхождением Господа в Иерусалим в Неделю ваий. Уже в понедельник Иуда пошел к врагам Христовым, предложил свои услуги и получил одобрение. Мы будем с вами переживать арест Спасителя и целование предателя. Будем переживать Тайную Вечерю, которую совершил Спаситель и которой мы с вами являемся причастниками. Будем переживать и арест, и праведное осуждение, биение, заушение, оплевание, наконец, страшное распятие, предстояние пред Крестом Матери, жен-мироносиц и, наконец, Преславное Светлое Христово Воскресение. Я призываю всех, братья и сестры, в эти дни духовно сосредоточиться, избегать лишних и дерзостных слов, осуждения, и таким образом, духовно и физически предуготовлять себя к встрече Славного Христова Воскресения».

После на церковном дворе по традиции были освящены ветви вербы.

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

21 апреля 2019