ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение во 2-ю Неделю Великого поста

Архиерейское богослужение во 2-ю Неделю Великого поста

Архиерейское богослужение во 2-ю Неделю Великого поста

Во вторую Неделю Великого Поста Православная Церковь, совершая память Святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, говорит верующим о Тайне Света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово.

В воскресный день правящий архиерей Клинцовской епархии возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Святой Григорий Палама родился в 1296 году. В 8-летнем возрасте он остался без отца, который был одним из ближайших советников византийского императора. Император взял на себя попечение о воспитании Григория. Будущий епископ получил блестящее образование. Уже в 20 лет он оставил мир и ушел на Афон, где стал подвизаться в вере, благочестии и чистоте. Именно там, на Афоне, в 30-е годы XIV века возник спор, который оказал влияние на культурную, духовную, историческую жизнь всего человеческого общества. Это был спор о том, является ли Фаворский свет тварным или нетварным.

Григорий Палама утверждал обратное: этот свет – божественный, это благодать Божия, Сам Бог. Он написал много творений, но одно из самых больших и важных — это так называемый «Томос веры». И в нем святой Григорий Палама говорит, что образ Божий в нас — это, прежде всего свет, не физический, а тот самый, которым был осиян на Фаворской горе Господь Иисус Христос в час Своего дивного Преображения.

По заамвонной молитве архипастырь обратился к верующим с назидательным словом, в котором отметил, что малоцерковные люди не понимают, для чего установлен Великий пост.

«Для людей малоцерковных пост часто является средством оздоровления своего физического организма. В конце поста некоторые даже хвалятся, кто и на сколько похудел. Иногда слушая таковых, думаешь, неужели в этом и должен заключаться пост, чтобы похудеть. Похудеть ведь можно и от здорового образа жизни, и вне поста. Для людей же церковных пост является духовным очищением, пробуждением, оздоровлением, прежде всего, духовно, и, самое главное, приближением к Богу через свое духовное обновление.
«Блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят» - вот очищение своей души и сердца. И если человек поступает именно таким образом, то ему открываются именно такие духовные дары. Например, монашествующие, которые совершали и совершают свой подвиг на Афоне. И мы сегодня вспоминаем великого Святителя и одновременно подвижника благочестия Святителя Григория Паламу, архиепископа Солонинского. Опыт афонских подвижников и святителя Григория Паламы как раз нам и показывает, в каком направлении мы должны с вами двигаться и развиваться путем умножения и углубления молитвенного подвига, прежде всего, и напряжения всех своих духовных сил. Как говорит народная пословица – без труда не выловишь и рыбку из пруда. И, если не напрягать все наши духовные силы, то мы не сможем ничего достичь. Дай Бог, чтобы мы осознали и причастились этого духовного состояния к празднику Пасхи. Храни вас Господь, и благословение Господне да пребывает со всеми вами»,
- заключил архипастырь и преподал всем свое благословение.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПразднование Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиПочепское благочиние. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

Новости«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». Празднование Всемилостивому Спасу на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

НовостиМиссионерская работа в Новозыбковском благочинии во дни Петрова поста

ВидеоархивНаставление Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия на Петровский пост.

15 марта 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь