ГлавнаяНовостиАрхиерейское заупокойное богослужение о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, во исполнение постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 23-24 сентября 2021 года (журнал №70), в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию и заупокойное богослужение о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

О том, почему так важно хранить память о людях, которые стали жертвами массовых репрессий, правящий архиерей рассказал в своем архипастырском слове: «Церковь уже ранее устанавливала праздник в честь новомучеников и исповедников Российских, также пострадавших в эти времена. Но мы не знаем даже точного числа людей, которые совершенно неповинно пострадали лишь только за то, что они сохранили Православную веру и не отреклись от Христа. Это были не только священники, но были и православные старосты храмов, пономари, псаломщики, многие прихожане, которых убивали, угоняли в лагеря, и там они погибали. Известно, что и в наших краях также было много пострадавших, и у нас в Клинцах были расстрелянные полигоны, и арестовывали людей, угоняли, отнимали дома, лишали всего. Церковь постановила поминать их. Да, они не иже во святых, но они невинно пострадали, исповедовали свою веру, и, конечно же, наш долг их поминать. Вот почему Священный Синод установил 30 октября каждого года поминать всех тех православных христиан, которые неповинно пострадали, начиная с 1917 года. Помолимся и мы, братья и сестры, об упокоении их душ в месте светле, месте злачном, месте покойные, отнюдуже отбеже болезнь. Царство им Небесное. Аминь».

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

Новости«Воцарился мир!»