ГлавнаяНовостиБеседа с воспитанниками воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина о последней подготовительной седмице ко Святой Четыредесятнице

7 марта с воспитанниками воскресной школы г. Мглина была проведена беседа, посвященная сырной седмице, – последней подготовительной неделе к Великому посту. Беседу провела преподаватель воскресной школы Светлана Петровна Ицкова в форме диалога. По традиции, предварив занятие молитвой о призвании благодати Святого Духа, ребята стали знакомиться с особенностями проведения Сырной седмицы.

Светлана Петровна начала беседу со слов высказывания Святителя Тихона Задонского: «Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно». Она рассказала ребятам, о том, что эта неделя очень важна для верующих людей. Мы постепенно входим в Великий пост, готовим свою душу и тело для обновления. В эту седмицу употребляется сырная пища: молоко, сметана, сыр, масло, яйца и рыба. Церковь, снисходя к нашей немощи и постепенно вводя нас в подвиг поста, установила в последнюю седмицу пред Четыредесятницей употреблять сырную пищу, «дабы мы, от мяса и многоядения ведомы к строгому воздержанию… мало-помалу от приятных яств приняли бразду, то есть подвиг поста».

Также Светлана Петровна обратила внимание ребят на особенности богослужения в период сырной недели. Песнопениями этой седмицы Церковь подготавливает нас к подвигу Святого поста и заботится, чтобы мы положили «начало умиления и покаяния, злых отчуждение и страстей воздержание, лукавых дел отсечение». Своим богослужением в сырную седмицу Церковь внушает нам, что эта седмица есть уже «преддверие покаяния», «предпразднство воздержания», седмица «предочистительная». В сырные среду и пятницу разрешается вкушение молока и яиц. В среду и пятницу Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв поста.

В ходе диалога ребята задавали свои многочисленные вопросы, касающиеся, прежде всего, поведения христианина в сырную седмицу и во время Великого поста. В ходе обсуждения, был сформулирован вывод, что пост – это не наказание, а время, когда каждый верующий человек может очистить свою душу. Борясь со своими страстями, мы становимся ближе к Богу, исцеляясь физически и духовно.

Завершалась беседа всеобщим чаепитием со сладким угощением – масленичными блинами.

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице