ГлавнаяНовостиБлагословение на начало нового учебного года в Мглинской школе-интернате

Благословение на начало нового учебного года в Мглинской школе-интернате

В самые важные моменты жизни Святая Церковь поддерживает и укрепляет своих чад. В преддверии начала нового учебного года она с особой заботой обращает свой молитвенный взор на тех, кто вступает на новый этап обучения.

По сложившейся многолетней традиции благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук в последние августовские дни навещает воспитанников Мглинской школы-интерната, ведь эти дети, оставшиеся без попечения родителей, особенно нуждаются в поддержке, отеческом слове и духовном укреплении перед началом нового учебного периода.

27 августа, по сложившейся многолетней традиции, преподаватели, воспитатели и дети интерната во главе с директором школы-интерната Михаилом Ивановичем Ходиным в совместной молитве испрашивали Божие благословение на свои труды. Молебен «На начало учения» совершил духовник интерната, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. В связи с действующими ограничительными мерами по коронавирусу богослужение прошло под открытым небом, с соблюдением санитарных норм. Общая молитва о ниспослании от Господа всякого блага в нелегком учебном труде объединила ребят и их наставников. С особым дерзновением возносили свои молитвы и выпускники, которым предстоит новый учебный год начать вне стен родного интерната. По окончании молебного пения и окропления его участников святой водой протоиерей Василий обратился с пастырским словом к детям и их педагогам. Батюшка поздравил своих подопечных с началом нового учебного года, пожелав им и это время учения провести с Богом, изучая не только школьные дисциплины, но и научаясь отсеивать ложь от правды и добро от зла и всякое дело начинать с благословением Божиим. Ведь молиться необходимо перед началом каждого доброго дела, которым, несомненно, является учение. Особые слова протоиерей Василий адресовал выпускникам школы-интерната, которые вступают в самостоятельную жизнь, и, словно птенцы, взлелеянные своими наставниками и окрепшие под их любовью и заботой, покидают родное гнездо. Батюшка пожелал им свою новую жизнь строить, полагаясь на Бога и соблюдая Его святые заповеди, помнить своих учителей и в трудные минуты полагаться на их добрый совет и участие. Преподавателям и воспитателям протоиерей Василий пожелал крепости сил, обилия любви к чадам и помощи Божией в несении их трудов по заботе о детях, оставшихся без попечения родителей.

В завершение встречи всем детям батюшка в благословение преподнес иконки и вручил сладкие подарки. В молитвенную комнату учреждения по традиции были переданы журналы «Клинцовский благовест». Заручившись молитвенной поддержкой Матери Церкви в окружении своих любимых наставников, ребята со светлой радостью вступят на новый этап обучения, твердо зная, что рядом с ними будут и дорогие их сердцу люди, и их молитвы.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине