ГлавнаяНовостиБлагослови венец наступающего лета, Твоею Благостию: сохрани рабов Твоих ... Новогодний молебен и Акафист мученику Вонифатию отслужены во Мглине

1 января, в первый день гражданского новолетия, Церковь призывает нас возблагодарить Бога за все милости, которые Он ниспосылал каждому из нас в минувшем, уходящем в вечность году, и испросить благословения Божия на предстоящий год. Следуя этому призыву, прихожане Успенского храма г. Мглина обращали свои молитвы ко Господу за молебном на начало новолетия, который совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Миряне во главе со священнослужителем возносили свои молитвы и благодарения ко Господу за Его милости и щедроты, дарованные в прошедшем году, за все посещения Его трудностями и жизненными тревогами, прославляя Его Святое Имя: «Слава Тебе, Боже, Благодетелю наш, во веки веков!». Верующие молились Господу Богу о даровании в наступившем Новом году им, их родным и близким и всем православным христианам всего благопотребного для этой временной жизни и всего необходимого для вечного спасения. Будущее сокрыто от нас, оно — в руках Божиих. Но, уповая на Его милосердие, православные мглинчане просили Его, чтобы для нашего Отечества наступающий год был временем мира, созидания и благополучия. Молились о том, чтобы каждому Он дал время для жизни, время для покаяния, чтобы даровал нам здоровье и силы в несении жизненного креста. Устремляя свои горящие сердца в молитве ко Господу, богомольцы испрашивали у Господа помощи и благословения и на страну нашу, и на народ наш, и на Церковь, и на родных, и на близких, твердо веря, что Господь слышит молитву, и в ответ на искреннюю веру просящих, в ответ на способность раскаиваться в своих грехах и воздерживаться от того, чтобы творить зло, подаст милость Свою.

В первый день гражданского нового года был отслужен Акафист святому мученику Вонифатию, светлая память которого противостоит новогоднему разгулу. Этот святой угодник Божий дан в помощь каждому решившемуся пойти вопреки греху. Он и сам теперь молится за всех невоздержных. Миряне во главе со священнослужителем возносили молитвы к святому Вонифатию о ближних и дальних, маловерных и слабоверных, слабых духом, не находящих сил в себе покончить с греховными привычками.

Протоиереем Василием были также вознесены молитвы об избавлении от коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения отец благочинный поздравил паству с началом гражданского новолетия, пожелал всещедрых милостей Божиих в новом лете благости Господней, пожелав оставшиеся дни Рождественского поста провести, воспаряясь духом и молитвой, чтобы достойно приуготовить себя ко встрече с грядущим к нам Богомладенцем Христом.

НовостиКлетнянское благочиние. Новый Год в храме

НовостиНоволетие в Клинцовской епархии отметили богослужениями

НовостиДетское творчество во славу Божию

НовостиВ Новолетие духовенство и миряне Новозыбковского благочиния молились ко Господу о мире и милости