ГлавнаяНовостиБогослужение в 5-ю Неделю Великого поста, преподобной Марии Египетской, в Успенском храме г. Мглина

В Неделю 5-ю Великого поста Святая Церковь прославляет преподобную Марию Египетскую, великую подвижницу благочестия и покаяния. Укрепиться жизненным подвигом святой за богослужением воскресного дня собрались прихожане Успенского храма г. Мглина. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Евангельское чтение дня приближает верующих к Страстной седмице. В Евангельском отрывке Господь предсказывает ученикам будущие Свои страдания: Вот мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убиют Его, и в третий день воскреснет (Мк. 10, 33). Господь рассказывает ученикам о Своих будущих испытаниях, описывает подробности Своего унижения, мучений и смерти. Он добровольно готов испить эту горькую чашу страданий за мир, проявив безмерную любовь и долготерпение ради нашего спасения.

Прихожане храма, предстоя на богослужении, вспоминали всей день преподобную Марию Египетскую, которая своим подвигом покаяния явила нам пример спасения. Преподобная Мария жила на рубеже V–VI веков в Египте. Покинув дом в двенадцатилетнем возрасте, она отправилась в Александрию, где провела свою юность в распутстве. Однажды, приметив группу паломников, направлявшихся в Иерусалим, будущая святая решила присоединиться к ним. Прибыв в Иерусалим, Мария попыталась войти в Храм Гроба Господня, однако была удержана невидимой силой. Осознав глубину своего падения, она стала сильно молиться Богу, и, получив откровение, удалилась в пустыню за Иордан, где более 40 лет, до конца своей жизни постом, молитвой и покаянием не только очистила себя от прошлых падений, но и обрела великую святость. Следуя примеру покаяния сей великой святой, многие прихожане, омыв свои грехи в Таинстве Исповеди, соединились со Христом в Таинстве Святого Причастия.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился с проповедью к молящимся. Батюшка объяснил Евангельское чтение, отметив, что оно рассказывает нам, фактически, о последних днях земного служения Господа нашего Иисуса Христа. Господь, Которому по одному Его повелению готов был повиноваться легион Ангелов, Который мог бы прийти завоевателем, покорить всю вселенную, являет Себя миру, чтобы пострадать, чтобы распяться, взять на Себя грехи и немощи людские и тем самым послужить делу спасения человечества. Отец благочинный напомнил предстоящим в храме и житие преподобной Марии Египетской, подчеркнув, что ее пример показывает нам: сколько бы человек ни утешался телесными мирскими пристрастиями, никогда не поздно пробудиться от греховного сна и возродиться для жизни вечной. И где бы мы ни находились, в какую бы яму греховную ни упали, для нас всегда есть надежда возродиться и достичь таких духовных высот, как преподобная Мария Египетская.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице