ГлавнаяНовостиБогослужение в Четверг Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Богослужение в Четверг Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Богослужение в Четверг Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Совсем недавно мы переживали страдания Христа, а ныне в храмах и душах верующих все преображено светом Христова Воскресения, и все наполнено великой радостью: жизнь победила смерть, Свет Христов разрушил тьму ада.

В Четверг Светлой седмицы, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Божественную литургию. Православные мглинчане собрались на богослужении этого светлого дня, чтобы разделить с собратьями во Христе пасхальную радость, молитвенно просветить свои сердца и души светом искупительной жертвы, которую принес ради нас Спаситель и преклониться перед памятью святого великомученика Георгия Победоносца, чье изображение украшает герб Российского государства и является гербом первопрестольной Москвы, прославить святого, который почитается покровителем православных христолюбивых воинов.

Пасхальную радость богослужения вместе со всеми прихожанами разделили и представители православного молодежного объединения «Свет веры».

Многие богомольцы соединились с Воскресшим Христом в Таинстве Святого Причащения.

После Литургии был совершен Пасхальный крестный ход вокруг храма, прославляющий Воскресшего Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, был отслужен молебен и совершено малое освящение воды.

После Литургии, поздравляя прихожан со Светлым Четвергом, отец благочинный говорил о Божественной любви, доказательством которой является Боговоплощение, страдание, смерть за всех нас Господа Иисуса Христа и Его Воскресение. Протоиерей Василий отметил, что каждый из нас в дни святой Пасхи чувствует Царство Божие, приблизившееся к нам, и пожелал верующим, чтобы эти дни каждый христианин делился пасхальной радостью со всеми, ближними и дальними, свидетельствуя делами добра и милосердия о том, что воистину воскрес Христос, Истинный Бог наш. Отец настоятель, обращаясь к богомольцам, рассказал житие святого воина. Святой великомученик Георгий был родом из Малой Азии, сын ревностных родителей христиан. Его отец, еще в детском возрасте Георгия, принял мученическую кончину за Христа. Достигнув совершеннолетия, юноша Георгий был зачислен в войско, и за доблесть и мужество был поставлен командовать отрядом, а вскоре, в 20-летнем возрасте, был почтен от царя саном воеводы. Вскоре царь Диоклетиан, через бесов, обитающих в идолах, поднял жесточайшее гонение на христиан, желая истребить их по всей стране. Узнав об этом, святой Георгий пришел к царю и пред всеми вельможами обличил его, твердо исповедав себя христианином. Все собрание было поражено поступком Георгия. Тогда Диоклетиан, скрыв свой гнев, начал ласково склонять его к отречению от Христа, но, видя непреклонность мученика, приказал бросить его в темницу и жестоко мучить. «Скорее ты устанешь мучить меня, чем я терпеть мучения», – говорил святой мученик царю. Страстотерпца Христова стали мучить на ужасном колесе, под которое были подложены острые гвозди, разрывающие тело мученика. Но Господь исцелил угодника Своего и повелел Ангелу снять его с колеса. Но, хотя и пораженный чудом, Диоклетиан не вразумился и приказал продолжать мучить святого. Видя святого Георгия невредимым после многих ужаснейших пыток и истязаний, многие уверовали во Христа. Среди них была сама императрица Александра и два военачальника Анатолий и Протолеон, за что были сразу же осуждены на казнь. Никакие мучения не могли повредить святому Георгию, тогда царь повелел позвать известного волшебника Афанасия, чтобы тот колдовством одолел мученика. Афанасий приготовил самое ядовитое питье, но и оно не подействовало на Георгия, так что сам Афанасий уверовал во Христа, и ему была усечена голова. Святой Георгий по повелению императора был приведен в храм Аполлона и там силою молитвы сокрушил идолов. Тогда приказано было отсечь святому мученику голову.

Да поможет нам Господь молитвами святого великомученика и Победоносца Георгия быть победителем всех страстей и соблазнов, представляемых плотью, миром и диаволом – врагом нашего спасения. Святый великомучениче и победоносче Георгие, помогай нам своими молитвами пред Богом, да будем и мы ревностными поборниками веры и благочестия, воителями против зла и причастниками победных венцов, - сказал в заключение батюшка, поздравив всех именинников сего святого дня, носящих от купели крещения имя святого Георгия.

Своды храма озарило троекратное восклицание настоятеля: «Христос воскресе!» и ответное ликование всех верных во Христе христиан «Воистину воскресе!».

http://mglblag.ru/2021/2600/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

7 мая 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь