ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 12-ю по Пятидесятнице. Молебен «На начало учения» в Успенском храме г. Мглина

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице храм в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрал под свои своды юное поколение христиан, их родителей и наставников, дабы смогли они вознести свои совместные молитвы перед началом нового учебного года. Божественную литургию воскресного дня и молебен «На начало учения» совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Предстоя за богослужением, взрослые и дети внимали Евангельскому повествованию, которое касается каждого из нас. Евангелие рассказывает, как некий человек подошел ко Христу с вопросом - «что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?», или, по-простому, - «как мне спастись?». Господь отвечает ему – «Соблюдай заповеди, данные Богом через Моисея, и так наследуешь спасение». Юноша сказал, что он сохранил эти заповеди и хочет услышать что-то более высокое, что он еще не исполнил. Тогда Господь, видя его благочестие, призывает его взойти на другую ступень духовной лестницы и предлагает ему стать совершенным. Христос готов прямо сейчас принять этого молодого человека в число своих верных учеников, но прежде Он ему предлагает добровольно продать свое имение и богатство, а деньги раздать нищим. Оказалось, что благочестивый юноша был очень богат и при этом был не готов оставить свое богатство. Он очень опечалился и отошел от Христа ни с чем. На это Спаситель сказал своим ученикам, что очень трудно человеку богатому войти в Царствие Небесное. Наконец Господь ободряет учеников надеждой на спасение словами: «человекам это невозможно, Богу же все возможно».

Как мы видим, богатый юноша ушел не просто от неприятного ответа, он ушел от возможности своего спасения, потому что предпочел временные ценности земной временной жизни вечным ценностям. Многие прихожане, устремляя свою душу к Богу и памятуя о жизни вечной, в сей воскресный день соединились с Господом в Таинстве Причастия. Среди тех, кто приступил к таинству, было много детей, что придало особенно радостную атмосферу сему дню.

После Божественной литургии протоиерей Василий Климчук совершил молебен «На начало учения». Все, кому с приходом сентября предстоит вновь стать участниками образовательного процесса, испрашивали у Господа всякого блага и помощи в нелегком труде учения и обучения, о здравии, об успешном освоении учебных программ, о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, отверз ум их, о еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения», дабы чада выросли «родителям на утешение, а Отечеству на пользу».

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к предстоящим в храме с проповедью, дал толкование Евангелия, призвав прихожан бороться со своими страстями, пороками, недостатками, которые завладели нашими сердцами и которые отдаляют нас от Бога. Батюшка также поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал учащимся помощи Господа, Божией Матери и угодников Божиих, а также усердия и разумения в постижении наук и освоении преподаваемого материала в новом учебном году. Наставникам и родителям – дабы все труды их по учению и воспитанию детей послужили к возрастанию оных не только в знаниях, но и в вере и благочестивой жизни. Каждому учащемуся священнослужитель в благословение вручил иконку.

НовостиМолебен «На начало учения» совершен в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража

НовостиМолебен «На начало учения» на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиМолебен в исправительной колонии №6 города Клинцы

НовостиМглинское благочиние. Божественная Литургия в день новолетия