ГлавнаяНовостиМолебен «На начало учения» на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Каждое доброе дело православный христианин освящает молитвой, испрашивая благословения и помощи у Господа на благое начинание. В современном мире, наполненном различными соблазнами, в духовной поддержке нуждается каждый человек, но в силу своей уязвимости в ней особо нуждаются дети. Потому так важно освящать молитвой все, что с ними связано, и, прежде всего, — их путь к знаниям, процесс обучения, ибо «нет ничего более ценного, чем познание, ибо познание есть свет разумной души».

В преддверии нового учебного года благодать Святого Духа собрала в стенах храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина учащихся общеобразовательных учреждений, их родителей, педагогов, студентов – всех, кому предстоит нелегкий путь просвещения светом знаний. За воскресным богослужением, которое совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, юные христиане приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

После Литургии был отслужен традиционный молебен «На начало учения». В молитвенном песнопении объединились все участники образовательного процесса, кому с первого сентября придется нести непростое бремя учебных трудов. В своих молитвах испрашивали о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение» и выросли во славу нашему Создателю, родителям же на утешение, Церкви и Отечеству на пользу. С особым дерзновением возносили свои прошения юные чада, внимали святым словам, уповая на Бога, получая душевное спокойствие и настрой приложить и свои силы, умения и старания, постигая азы наук.

По окончании молебна протоиерей Василий щедро и с любовью окропил всех молящихся святой водой и обратился к присутствующим с пастырским напутствием. Учащимся и вступающим на путь обучения батюшка пожелал прилежания в учебе, терпения в освоении учебных дисциплин, преодоления трудностей. Родителям посоветовал воспитывать своих детей в любви к Богу, уважении к старшим, прививать нравственные ценности в семье. Педагогам – всесильной помощи Божией в учебном процессе, мудрости и сил для возделывания и получения добрых плодов на ниве образования.

В завершение встречи отец Василий в благословение всем детям преподнес иконки. Заручившись молитвенной поддержкой Матери Церкви в окружении своих родителей и любимых наставников, ребята со светлой радостью теперь вступят на новый этап обучения, твердо зная, что рядом с ними будут и дорогие их сердцу люди, и их молитвы.

НовостиРадуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

НовостиБогослужение в Неделю 12-ю по Пятидесятнице. Молебен «На начало учения» в Успенском храме г. Мглина

НовостиМолебен в исправительной колонии

НовостиМолебен о мире у мощей Святителя Николая

НовостиМолебен «На начало учения» совершен в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража